Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очереди на белорусско-литовской границе в выходные образовались из-за возросшего потока людей

30.04.2012 общество
Очереди на белорусско-литовской границе в выходные образовались из-за возросшего потока людей По информации Государственной погранслужбы Литвы, огромные очереди легковых автомашин на контрольно-пропускных пунктах на границе Беларуси и Литвы при въезде в Литву образовались из-за резко возросшего потока автомобилей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В минувшие выходные на границе Беларуси и Литвы скопились огромные очереди легковых и грузовых автомобилей, причем легковые автомобили ждали своей очереди на нейтральной территории пункта пропуска "Каменный Лог-Мядининкай", "Котловка-Лаворишкес" после прохождения белорусского КПП по 5 часов.

Как сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы Гедрюс Мишутис, очереди образовались на всех основных пунктах пропуска на границе Беларуси и Литвы из-за резко возросшего потока людей, отправившихся в Литву. "Ситуация в выходные дни была нестабильной: были большие очереди при въезде в Литву, одна из причин которых - увеличившийся поток граждан, - сказал Гедрюс Мишутис. - Например, в субботу за сутки контрольно-пропускной пункт "Бенякони-Шальчининкай" пропустил большегрузных машин около 300, в то время как его проектная пропускная способность - лишь 200 машин. Легковых автомобилей пункт может пропускать за сутки в одну сторону 900, а было пропущено по 1000 в обе стороны. Такая же ситуация была на пункте "Лаворишкес-Котловка".

Но кроме основной причины - увеличения потока автомобилей в выходные дни, по словам Гедрюса Мишутиса, были и другие причины. Польша в последние дни апреля ограничила пропуск большегрузных автомобилей, общая масса которых превышала 12 т. К тому же эта страна ограничила объемы горючего в топливных баках, которые можно ввозить. Поэтому много большегрузных автомобилей отправилось в Польшу не через белорусско-польскую, а через белорусско-литовскую границу, так как Литва таких ограничений не вводила.

Литовская сторона признает, что в эти дни произошли и некоторые неполадки с техническими системами проверки виз граждан третьих стран, что тоже стало причиной задержки оформления пропуска. Но эти технические системы, по словам Гедрюса Мишутиса, находятся в ведении не погранслужбы, а Комитета по информации и связи Литвы, который сегодня ведет работу по устранению неполадок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]