Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы поддерживают введение госзаказа в строительстве жилья - Горваль

03.05.2012 общество
Белорусы поддерживают введение госзаказа в строительстве жилья - Горваль Белорусы поддерживают введение государственного заказа в строительстве жилья. Об этом сообщил сегодня начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль во время круглого стола в редакции газеты "Белорусская нива", анализируя поступающие предложения и отзывы граждан о проекте Концепции государственной жилищной политики на 2012-2015 годы, который до 15 мая вынесен на общественное обсуждение.

"Многие из принявших участие в общественном обсуждении документа поддерживают такой новый механизм жилищного строительства, как государственный заказ, и выступают за его скорейшее введение", - отметил представитель министерства. Преимущество госзаказа в том, что его внедрение позволит полностью освободить человека от участия в инвестиционном процессе на этапе строительства, предоставляя ему готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами.

Также поступило предложение освободить от выплаты подоходного налога на сумму затраченных средств на жилищное строительство не только граждан, состоящих на учете нуждающихся, но и всех остальных категорий. "Приводятся разумные обоснования этого введения, однако государственные финансовые органы не согласятся на такое предложение, хоть и есть в нем рациональное зерно", - считает Александр Горваль.

Также от граждан поступают отзывы, которые носят негативный характер. Многие предлагают вернуть прежние льготы и выступают против сужения круга граждан, имеющих право на государственную поддержку в строительстве жилья.

Все предложения тщательно рассматриваются и анализируются специалистами министерства, подчеркнул представитель ведомства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]