Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майкл Скэнлан:  Хвалебные оды и панегирики не заменят правдивых репортажей

04.05.2012 политика
Майкл Скэнлан:  Хвалебные оды и панегирики не заменят правдивых репортажей

В Беларуси продолжает существовать противоречие между свободой слова и действиями правительства, "направленными против независимых СМИ и ограничивающими их свободу".

Об этом  заявил Временный поверенный в делах США Майкл Скэнлан  на мероприятии по случаю Всемирного дня свободы прессы в Информационном отделе посольства США в Минске 3 мая, передает БелаПАН.

"Предоставляя платформу для публичного обсуждения, свободная пресса обеспечивает бесценную возможность осуществлять контроль над правительством и властями. Хвалебные оды и панегирики не заменят правдивых репортажей", - подчеркнул Скэнлан.

"Условия ведения бизнеса также должны быть равными для государственных и независимых изданий, - продолжил он. - СМИ должны в полном смысле этого слова быть "четвертой властью". Как мы видим, общество страдает от препятствования свободному распространению идей".

Временный поверенный призвал журналистов делать "правдивые и жизненно важные репортажи о событиях в Беларуси".

В ходе мероприятия состоялся телемост между представителями белорусской негосударственной прессы и бывшим редактором газеты "Вашингтон Пост" Кевином Клоузом. Из американской столицы Клоуз призвал журналистов придерживаться профессиональных стандартов и выразил уверенность, что Беларусь не останется в изоляции, а интегрируется в мировые процессы.

Посольство США также организовало телемост с Вильнюсом, откуда участников мероприятия поприветствовала главный редактор оппозиционного сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]