Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум НПО «Восточного партнерства» призвал к честным выборам

04.05.2012 политика
Форум НПО «Восточного партнерства» призвал к честным выборам

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» призвал к проведению честных и свободных выборов в Армении, Беларуси, Грузии и Украине.

Выборы в этих странах должны пройти в этом году.

Демократическая легитимность является основой эффективного управления. Проведение реформ невозможно без честных демократических процедур, реформы не будут успешными, если не проводятся законно избранным правительством, говорится в заявлении Форума гражданского общества, опубликованном на сайте hetq.am (перевод - charter97.org).

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» выступает за проведение реформ в странах-партнерах, которые должны быть основаны на принципах демократии, рыночной экономики и верховенства закона. Все это не может быть достигнуто без свободных и справедливых выборов.

Заседание Евронест в Баку в апреле, в котором принимали участие члены Европарламента и парламентов стран-участниц «Восточного партнерства» (за исключением Беларуси), подавляющим большинством призвал страны «Восточного партнерства» обеспечить проведение свободных, справедливых и демократических выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Во время встречи также была осуждена коррупция и прозвучал призыв к развитию свободных и независмых СМИ.

В этом году выборы пройдут в четырех из шести странах Восточного партнерства - в Армении, Беларуси, Грузии и Украине. Форум гражданского общества призывает своих членов и другие независимые организации обратить особое внимание на эти выборы с целью обеспечения того, чтобы они были свободными и справедливыми. Мы призываем наших членов составлять протоколы о том, насколько выборы соответствуют демократическим стандартам, говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]