Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще один активист «Гранита» под угрозой увольнения

04.05.2012 политика
Еще один активист «Гранита» под угрозой увольнения

Зампредседателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит» Николай Карышев уже в субботу может оказаться безработным.

4 мая заканчивается его рабочий контракт, и руководство не спешит его продлевать, пишет «Салiдарнасць».

Более, чем месяц назад, Николая Карышева уведомили, что не продолжат с ним контракт из-за дисциплинарных нарушений. Примечательно, что активист семь лет работал без нарушений, а сейчас совершил несколько нарушений всего за три месяца.

– Завтра окончательно станет ясно. Дело в том, что с приказом он еще не ознакомлен, поэтому вынужден выйти на смену 5 мая. Его квалифицировали, как нарушителя охраны труда, ведь в противном случае, согласно коллективному договору, контракты у нас продлеваются автоматически. Николай подал на комиссию по трудовым спорам, и в понедельник они состоялись. Один приказ отменили, один оставили в силе. Вчера забирали решение – в документе оказалось по-прежнему два приказа. В случае увольнения Карышева, будем подавать в суд, – рассказал председатель первичной организации БНП на «Граните».

Это уже не первое увольнение профсоюзных активистов на РУПП «Гранит». До этого с формулировкой «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации» был уволен председатель первички Олег Стахаевич, предприятие не продлило контракт с женой секретаря независимого профсоюза Людмилой Литвинко, за прогул из-за повестки в милицию уволили водителя «БелАЗа» с двадцатилетним стажем работы Геннадия Павловского.

29 декабря 2011 года стало известно, что около 600 работников РУПП «Гранит» вышли из профсоюзной организации предприятия по причине неудовлетворительной работы профкома и низкой заработной платы. Первичную организацию независимого профсоюза, образованную на «Граните» впоследствии, до сих пор не удалось зарегистрировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]