Сборная Беларуси на старте чемпионата мира по хоккею проиграла Финляндии с минимальным счетом

04.05.2012 спорт
Сборная Беларуси на старте чемпионата мира по хоккею проиграла Финляндии с минимальным счетом Сборная Беларуси с минимального поражения от полномочного чемпиона мира команды Финляндии стартовала на 76-м первенстве планеты по хоккею, которое началось сегодня в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Финляндия - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

4 мая. Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 12354 зрителя.

Судьи: К.Ларкинг, М.Юханссон (оба - Швеция). Дж.Уилмот (Канада), С.Шульц (Германия).

Беларусь: Коваль (97,37% отраженных бросков); В.Денисов (капитан) - Д.Коробов, Угаров - Грабовский - Андрей Степанов; Горошко - Костюченок, Кольцов - Калюжный - Ковыршин; Стасенко - Черноок, Мелешко - А.Стась - Дрозд; Кулаков - Китаров - А.Колосов; Граборенко.

Финляндия: Лехтонен (100% отраженных бросков); Мяенпяя - Хиетанен, Филппула - М.Койву (капитан) - Ю.Йокинен; Салмела - Нискала, Я.Песонен - Иммонен - Микаэль Гранлунд; Ярвинен - Вяянянен, Комаров - Н.Капанен - Йоэнсуу; Яакола - Кукконен, Пильстрём - Контиола - Пюоряля.

Шайба: 0:1 - Нискала (М.Койву, Микаэль Гранлунд, 19.18).

Броски: 21-38 (2-13, 12-13, 7-12).

Штраф: 14 (В.Денисов - 4, Кольцов, Д.Коробов, Горошко, А.Стась - 4) - 8 (Нискала, Ю.Йокинен, Яакола, Ярвинен).

Лучшие игроки матча: Коваль - Лехтонен.

В составе сборной Финляндии против белорусов вышли 15 прошлогодних чемпионов мира. Хозяева турнира большую часть первого периода провели в зоне нашей команды, которая свой первый бросок в створ ворот соперника исполнила лишь на 17-й минуте. Всего же белорусы в стартовой двадцатиминутке сумели лишь дважды потревожить голкипера Суоми Кари Лехтонена.

Виталию Ковалю приходилось трудиться не в пример больше, но со всеми угрозами белорусский страж уверенно справлялся до последней минуты первого периода, пока верную атаку финнов мощным выстрелом со средней дистанции не завершил защитник Янне Нискала, попавший точно в верхний левый от вратаря угол. При этом Коваль, обзор которому перекрыл прокатившийся перед ним Микаэль Гранлунд, броска не видел и даже не успел среагировать - 0:1.

Начало второго периода в исполнении белорусов оказалось куда более активным, но их атакующий пыл был погашен двумя подряд удалениями Константина Кольцова и Дмитрия Коробова. Выстоять в меньшинстве удалось, а затем втроем против одного соперника выкатывались Дмитрий Коробов, Михаил Грабовский и Алексей Угаров, но последний поторопился с входом в чужую зону и оказался в положении вне игры.

Вскоре хороший момент для того, чтобы сравнять счет, имел Дмитрий Коробов. Тревожили финского голкипера Роман Граборенко, Алексей Калюжный, Андрей Степанов. В свою очередь капитан сборной Суоми Микко Койву под занавес второго периода едва не удвоил перевес своей команды, и шайба в считанных сантиметрах прокатилась параллельно линии ворот. Но белорусам, несмотря на три удаления во второй двадцатиминутке, все же удалось значительно подправить статистику бросков в створ ворот.

В третьем периоде финны вновь загрузили работой нашего голкипера Виталия Коваля. Но и белорусам порой удавались острые контрвыпады, как, к примеру, на 55-й минуте, когда после броска Евгения Ковыршина подобравший отбитую голкипером шайбу Алексей Калюжный вывел на убойную позицию Константина Кольцова, но тот в упор выстрелил прямо во вратаря Кари Лехтонена.

Надежды белорусов спасти игру практически улетучились после того, как на последней минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален Андрей Стась, рассекший скулу Йессе Йоэнсуу. И взятый рулевым белорусской дружины Кари Хейккилей 30-секундный тайм-аут вряд ли уже что мог изменить.

Это был уже 12-й поединок в истории взаимоотношений сборных Беларуси и Финляндии. Прежде белорусы побеждали лишь однажды, когда на чемпионате мира-2009 под предводительством Глена Хэнлона одолели соперника в серии послематчевых буллитов (2:1). В остальных 11 очных поединках выиграла сборная Финляндии (общая разница шайб 13-51).

Сегодня в игровой программе группы Н, расквартированной в Хельсинки, было еще два матча:

США - Франция - 7:2 (1:1, 3:1, 3:0) (Окпосо, 17, 51, Дж.Джонсон, 24, в большинстве, Райан, 30, в большинстве, Пасиоретти, 40, Слэйтер, 46, Петри, 58 - Н.Беш, 13, Бельмор, 34). Броски: 35-23 (11-8, 16-8, 8-7). Штраф: 6-12. Вратари: Ховард (91,3% отраженных бросков) - Юэ (80% отраженных бросков).

Канада - Словакия - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) (Бенн, 15, Эберле, 33, Лэдд, 36 - Татар, 22, Бартович, 43). Броски: 30-22 (9-5, 10-6, 11-11). Штраф: 2-4. Вратари: К.Уорд (90,9% отраженных бросков) - Гамерлик (59.00; 90% отраженных бросков).

Соперниками белорусов по группе Н в следующие дни станут также команды Швейцарии (6 мая), Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая).

В группе S, базирующейся в Стокгольме, в эти минуты проходит поединок Швеция - Норвегия, а две встречи уже завершились:

Германия - Италия - 3:0 (1:0, 1:0,1:0) (Шуберт, 17, Раймер, 23, К.Фишер, 46, в большинстве). Броски: 46-22 (13-8, 17-7, 16-7). Штраф: 6-10. Вратари: Эндрас (100% отраженных бросков) - Беллиссимо (93,5% отраженных бросков).

Чехия - Дания - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) (Гемски, 40, Тенкрат, 58). Броски: 24-26 (8-6, 9-11, 7-9). Штраф: 8-8. Вратари: Коварж (100% отраженных бросков) - Ф.Андерсен (91,7% отраженных бросков).

В предварительную группу S, которая дислоцируется в Стокгольме, включены также сборные России и Латвии. Они в очном поединке стартуют на чемпионате мира завтра, 5 мая.

Для выхода в четвертьфинал надо занять не ниже 4-го места в группе. Задача белорусской дружины - попадание в восьмерку сильнейших команд чемпионата мира.