Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За два года реализации проекта ICRIN в Беларуси профинансированы 12 локальных проектов с бюджетом $300 тыс.

06.05.2012 общество
За два года реализации проекта ICRIN в Беларуси профинансированы 12 локальных проектов с бюджетом $300 тыс. За два года реализации проекта "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю (ICRIN)" в Беларуси профинансированы 12 локальных проектных инициатив с бюджетом $300 тыс. Из них $81 тыс. - грантовые средства проекта ICRIN и $219 тыс. - собственный вклад участников, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта ICRIN в Беларуси Иван Зацепин.

Например, был отремонтирован спортзал гимназии города Калинковичи, оборудованы Чериковский районный физкультурно-оздоровительный центр "Ориентир" и "Центр здоровья" Николаевского сельского исполнительного комитета Буда-Кошелевского района. Для УО "Речицкий государственный районный центр детского творчества" была закуплена видеоаппаратура, что позволило посетителям кружка "Юный журналист" создать ролики по популяризации здорового образа жизни. У территориального оздоровительно-туристического центра на базе Довской гимназии появился скалодром, тайпарк, тренажерный и гимнастический залы. В Рогачеве открыт и оснащен выставочный зал, где местные мастера имеют возможность не только демонстрировать свои произведения, но и реализовывать эту продукцию туристам.

По инициативе Брестского областного эндокринологического диспансера закуплен и установлен на передвижную диагностическую лабораторию Красного Креста портативный ультразвуковой сканер Honda HS-2000, с помощью которого проводится скрининг патологии щитовидной железы. Для Речицкой центральной районной больницы приобретен тренажер THERA-Trainer для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей пациентов, перенесших инсульт.

Шесть центров доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), оснащенных современным компьютерным и презентационным оборудованием, были открыты на базе центральных районных библиотек городов Ветка, Ельск и Чериков, сельских домов культуры поселков Ильич и Белицк, а также мемориального музея в поселке Литвиновичи. Средняя стоимость оборудования одного центра составила около $9 тыс. Благодаря спонсорской помощи РУП "Белтелеком" до конца 2013 года пользователям этих центров предоставлена возможность бесплатного доступа в Интернет.

"ИКТ-центры не только предоставляют населению возможность получать актуальную информацию, они являются местом досуга, дистанционного консультирования и образования, пунктом доступа к online сервисам, но главное - они являются хорошей базой для развития местной инициативы", - отметил Иван Зацепин.

Заместитель представителя ПРООН в Беларуси Фарид Караханов заверил, что ПРООН будет инициировать новые проекты, направленные на региональное развитие, и пригласил к участию все заинтересованные организации.

Проект "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю" реализовывался совместными усилиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программы развития ООН (ПРООН). Национальное исполняющее агентство - Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]