Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конференция организаций российских соотечественников пройдет в Беларуси в конце июня

07.05.2012 общество
Конференция организаций российских соотечественников пройдет в Беларуси в конце июня Конференция организаций российских соотечественников пройдет в Беларуси в конце июня 2012 года. Об этом сегодня во время online видеобрифинга на сайте www.soyuz.by сообщил руководитель белорусского представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Виктор Малашенко.

Сейчас в Беларуси около 20 подобных организаций, в их составе примерно 2 тыс. человек. Виктор Малашенко обратил внимание, что большинство из них имеют белорусское гражданство. Он добавил, что в Беларуси деятельность общественных организации российских соотечественников дает дополнительный импульс интеграции на постсоветском пространстве. "Пусть это небольшие по численности организации, но они формируют единое информационное, социально-культурное поле", - сказал Виктор Малашенко.

Он выразил уверенность, что к Беларуси, России и Казахстану, ставшими локомотивом интеграции на постсоветском пространстве, рано или поздно присоединятся другие бывшие союзные республики. "Объединение интеллектуального потенциала, сырьевых баз происходит без ущерба для самостоятельности отдельных государств и в конечном итоге обеспечит весомый социально-экономический эффект", - отметил Виктор Малашенко.

В Беларуси представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству начало деятельность в 2004 году. В задачи представительства входит содействие формированию общего социокультурного и образовательного пространства на территории Союзного государства. Деятельность Россотрудничества тесным образом связана с организациями российских соотечественников и в первую очередь направлена на консолидацию и координацию их действий, создание механизма эффективного использования ресурсов общественной дипломатии.

Еще одно важное направление работы представительства - продвижение и укрепление позиций русского языка, культуры и образования. Россотрудничество проводит мероприятия с участием российских и белорусских политиков и общественных деятелей, представителей науки и культуры, ансамблей и фольклорных коллективов. Установлены и успешно развиваются партнерские отношения с министерствами и ведомствами, детскими, молодежными и ветеранскими организациями Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]