Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мораторий на взимание налога на прибыль станет стимулом к развитию сельского бизнеса - предприниматель

Мораторий на взимание налога на прибыль станет стимулом к развитию сельского бизнеса - предприниматель Предпринимательство в малых городах получит дополнительный стимул к развитию благодаря преференциям, предоставленным декретом №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности". Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор и учредитель частного предприятия из Новополоцка "Любава" Вячеслав Малиновский.

Меры, предпринятые в течение последних пяти лет государством по поддержке предпринимательства на селе и в малых городах, дают положительный эффект, считает собеседник. В частности, предприятие "Любава" создало свой производственный филиала в поселке Боровуха и в полной мере воспользовалось льготами, предоставленными декретами от 20 декабря 2007 года №9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" и от 28 января 2008 года №1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)".

Одним из ключевых положений нового законодательного акта, которое будет стимулировать создание новых производств, по мнению Вячеслава Малиновского, станет семилетний мораторий на взимание налога на прибыль и подоходного налога. "Это будут немалые суммы, которые мы сможем направлять в развитие производства. Освобождение от уплаты налога на прибыль также свидетельствует о доверии государства к малому бизнесу, с одной стороны, а с другой - стимулирует частного предпринимателя к честному ведению дел", - уверен он. Кроме того, благодаря таким преференциям белорусский производитель получает возможность конкурировать с производителями России и Казахстана, что немаловажно в условиях Единого экономического пространства.

Вячеслав Малиновский также обратил внимание на предусмотренное декретом №6 освобождение производств на селе от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществлении внешней торговли товарами собственного производства. "В данном случае государство предоставляет производителям гарантии того, что они смогут беспрепятственно осуществлять внешнеторговые операции", - подчеркнул он.

Бизнесмен также позитивно отметил предоставленную новым декретом возможность отчуждения госнедвижимости в малых городах без продажи права заключения договора аренды земельного участка и предоставление его без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды. Вместе с тем он считает, что практику передачи пустующих земельных участков необходимо расширить и дать возможность предпринимателям получать их на льготных условиях, пусть и под определенные обязательства, для создания производств.

Предприятие "Любава" занимается производством швейных и трикотажных изделий и включает в себя несколько предприятий - "Любава-Люкс" и "Любава-Итал-Стиль". На предприятии установлено современное зарубежное оборудование, которое позволяет выпускать изделия, не уступающие по своему качеству импортным аналогам. Коллекции "Любавы" обновляются дважды в год. Сбытовая стратегия предприятия направлена на работу с оптовыми покупателями. Клиентами предприятия являются более 100 торговых предприятий различных форм собственности, расположенных в Беларуси, России, Казахстане и Украине. Примерно четверть выпускаемой продукции экспортируется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]