Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыгор Бородулин рассказал, как его вербовал КГБ

08.05.2012 политика
Рыгор Бородулин рассказал, как его вербовал КГБ

Известный журналист и литературовед Сергей Шапран издал книгу разговоров с Рыгором Бородулиным.

Журналист и исследователь белорусской литературы Сергей Шапран выпустил уникальную книгу разговоров с Рыгором Бородулиным - «Тры мяхі дзядзькі Рыгора, альбо Сам-насам з Барадуліным». Книга вышла в издательстве «Логвинов». На 350 страницах Шапран расспросил Бородулина обо всём. Журналист говорит, что незаданных вопросов не осталось. В книгу вошли как интервью, опубликованные ранее, так и сделанные специально для этой книги.

Сергей Шапран рассказал «Еврорадио», как создавалась книга.    

«Много разговоров делалось в Минске. Но о чём-то с Дядькой Рыгором мы беседовали и в Ушачах, даже ночью. Там есть момент, где мы беседуем об одного из лучших друзей Бородулина - Владимире Короткевиче. Разговор идет о «Ладдзе Роспачы», которая посвящена Бородулину, о Гервасии Выливахе. И этот разговор произошел однажды весной ночью в Ушачах».

«Было бы не очень честно, давать только старые ответы на вопросы, которые уже печатались. Много вопросов раньше или не было повода, или возможности задать - и мы с ним встречались. Первая такая встреча продолжалась 5 часов. Пять часов подряд мы с Бородулиным разговаривали! Причем, Дядька Рыгор не очень хорошо себя чувствовал, не очень хорошо говорил... И мне показалось, что ничего сегодня не получится из этой нашей встречи. Но где-то часа через три Григорий Иванович уже и говорил хорошо, и выглядел хорошо!.. Через пять часов вопросы закончились, я сижу такой растерянный. А Дядька Рыгор говорит: «Подумайте, спросите еще о чём-нибудь»!

Шапран говорит, что вначале были вопросы, задавать которые было трудно, неудобно, нетактично. Но он переборол себя, потому что хотел, чтобы книга получилась как можно более полной. «Один из них - это вопрос о смерти. Думает ли Григорий Иванович о своём уходе? Я не мог не спросить, потому что, на мой взгляд, тема смерти господствует в творчестве Бородулина на протяжении последнего 10-летия. Я спрашивал, думает ли Григорий Иванович, что встретится там со своей мамой, со своими близкими друзьями? Да, Дядька Рыгор об этом думает. И ответы на эти вопросы в книжке есть».

Как есть ответы и на многие другие. Например, поэт рассказал (едва ли не впервые !) как его пытался вербовать КГБ, как удалось не подписать письмо против Сахарова и Солженицына, почему он и сейчас иногда не считает себя поэтом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]