Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От бойкота «выборов» к бойкоту режима

11.05.2012 политика
От бойкота «выборов» к бойкоту режима

Организаторы кампании бойкота выборов провели пресс-конференцию в Минске.

В пресс-конференции 11 мая приняли участие представители различных белорусских демократических партий и организаций из 20-и городов Беларуси.

На пресс-конференции выступили сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Виталий Рымашевский, координатор «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич, представитель молодежной организации кампании «Говори правду» Павел Виноградов и региональные активисты.

Говоря о ситуации с «выборами» в стране, Рымашевский отметил, что бойкот «выборов» станет первым шагом в преодолении страха, который царит в Беларуси.

«Страх стал фундаментом и духовной сущностью действующих властей. Бойкот так называемых «выборов» позволит сделать первый шаг в преодолении этого страха, первый необходимый шаг к организованному народному сопротивлению», - отметил он.

На пресс-конференции были представлены два информационных интернет-ресурса Народного бойкота - bajkot.info и vybaryby.net. Сайты содержат информацию о проведении бойкота и продукцию, которая может быть распечатана и распространена среди граждан Беларуси.

«Основная задача - сделать первый шаг от бойкота «выборов» до общенационального бойкота режима. Мы надеемся что в результате к нам присоединятся все демократические организации и большинство демократических активистов», - сказал он.

«Все демократические организации согласны, что в Беларуси нет свободных и демократических «выборов». Это то, что нас всех объединяет. Мы выступаем за более тесное единение демократических выборов. Также мы будем проводить плотное сотрудничество с компанией «За свободные выборы», - отметил бывший кандидат в президенты.

В Витебске уже прошли два заседания оргкомитета кампании. «С начала до конца мы бойкотируем эти «выборы». Мы уже распространяем продукцию о бойкоте «выборов», - отметила витебская активистка Татьяна Северинец.

«Мы поставили задачу - говорить с людьми и убеждать их противостоять и не идти на «выборы». Также мы участвуем в подготовке наблюдения за «выборами», - отметила она.

Представители демократических движений из Могилева, Вилейки, Полоцка, Витебска представили свое видение проведения бойкота и ситуацию с его подготовкой в регионах.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич отметил, что кампания бойкота проводится без какой-либо поддержки со стороны западных стран и структур, а часто даже вопреки им, «поскольку некоторые из них до последнего гонят руководителей партий на «выборы».

«Людей, которые собираются бойкотировать «выборы», намного больше чем людей, которые слышали о кампании бойкота. Наша задача донести до них политический акцент», - отметил Виктор Ивашкевич.

«Хотел бы обратить внимание, что цели кампании Народного бойкота не связаны напрямую с выборами в «палатку». Эти «выборы» - один из важных этапов, но основная цель кампании - формирование адекватной политической силы, которая базируется на широкой народной поддержке. Надо понимать, что перемены в нашей стране произойдут не на этом спектакле, который срежиссирован властями, а только на свободных выборах и только тогда, когда белорусский народ этого действительно захочет. Поэтому во время кампании «Народный бойкот» мы обращаемся к людям, которые хотят перемен, которые готовы взять ответственность за будущее страны», - отметил координатор «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков.

После этого участники собрания обсудили и приняли платформу Народного Бойкота.

ПЛАТФОРМА НАРОДНОГО БОЙКОТА

1. Режим, установленный сегодня в Беларуси это – узурпация власти, повсеместное нарушение прав и свобод, бесперспективная экономическая политика, международная изоляция и угроза суверенитету нашей страны.

2. В таких условиях, попытки оппозиционных сил войти во власть, участвуя в фальсифицируемых режимом выборах, неэффективны и способствуют его укреплению. Переговоры с режимом возможны только после освобождения всех политических заключенных.

3. Консолидированное давление на режим и протест против беззакония - сегодня наиболее эффективный путь к изменению политической и социальной ситуации в Беларуси.

4. Бойкот «выборов» и других инициатив власти, направленных на укрепление режима, является законной формой давления граждан на власть.

5. Активное участие в Народном бойкоте это – акции протеста, информирование и агитация жителей Беларуси средствами печати, интернета и живого общения, наблюдение за ходом, так называемых выборов, защита граждан от произвола властей.

6. Задачи Народного бойкота: сознательное игнорирование избирателями фальсифицируемых «выборов», признание незаконности этих выборов большинством граждан Беларуси и рост рядов активных сторонников демократических перемен.

7. Главная цель Народного бойкота – добиться свободных и справедливых выборов всех уровней. Выборов без политзаключенных и привилегированных кандидатов. Только свободные выборы вернут власть народу и создадут возможность для выхода нашей страны из политического, экономического и духовного кризиса.

8. Включайтесь в Народный бойкот! Создавайте комитеты Народного бойкота, распространяйте информацию, участвуйте в наблюдении, ищите единомышленников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]