Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские власти тоже против честных выборов

12.05.2012 политика
Гомельские власти тоже против честных выборов

Гомельские власти не разрешают проводить пикеты «За честные выборы без Лукашенко»

В Гомельский горисполком подано 24 заявки на пикеты, которые планировалось провести 15 мая. Аналогичные заявки были поданы в семи районных центрах Гомельской области. От местных властей уже поступило шесть ответов, и все отрицательные, сообщил БелаПАН председатель областной организации Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

«Заявки подавались в соответствии со статьей 35 Конституции Республики Беларусь, статьей 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьями 4-6 закона «О массовых мероприятиях». Цель пикетов — актуализация проблемы отсутствия в Беларуси свободных и честных выборов, а также информирование граждан о кампании «За честные выборы без Лукашенко», — отметил Поляков.

В ответах, подписанных заместителем председателя Гомельского горисполкома Еленой Кличковской, сказано, что неверно выбраны места для проведения пикетов. Активисты просили разрешить массовые мероприятия в разных районах города, в то время как в Гомеле проведение пикетов разрешено только в одном месте — на площадке у Дворца культуры предприятия «ВИПРА».

Также среди причин отказов называется отсутствие договоров с коммунальными службами, милицией и скорой помощью, несмотря на то что заявители пикетов обязались оплатить услуги служб по факту, поскольку порядок заключения договоров с ними не оговорен.

Гомельские демократические активисты ожидают ответов на все заявки, отмечая, что на положительные решения вряд ли можно рассчитывать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]