Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан не в полной мере используют потенциал экономического сотрудничества - Булегенов

Беларусь и Казахстан не в полной мере используют потенциал экономического сотрудничества - Булегенов Беларусь и Казахстан не в полной мере используют потенциал экономического сотрудничества. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов в эфире телеканала "Беларусь-1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что товарооборот между странами постоянно увеличивается, однако не быстрыми темпами. Так, в 2011 году он вырос по сравнению с 2010 годом на 5% до $726 млн. "Это только часть тех возможностей, которые имеют страны сегодня, и я думаю, что в нынешнем году произойдет заметный прорыв в сотрудничестве", - подчеркнул он.

По словам Ергали Булегенова, рынок Казахстана представляет сегодня большой интерес для зарубежных инвесторов. Главные торговые партнеры страны - Россия и Китай. Говоря о перспективных направлениях сотрудничества с Беларусью, он отметил, что Беларусь может использовать Казахстан как форпост на азиатском рынке. Так, строится автодорога, которая свяжет Западный Китай с Западной Европой, предполагается, что в ближайшие 2-3 года она заработает. Это даст возможность китайским товарам в 3,5 раза быстрее, чем морским путем, попадать в Европу. "Кроме того, на границе с Китаем у нас действует центр приграничного сотрудничества, там даются большие преференции. Можно построить терминалы для перевалки различных товаров. Это весьма перспективное направление для белорусов", - сказал посол.

По его мнению, с учетом географического положения Казахстан мог бы более активно использовать выход в европейские страны через Беларусь. Кроме того, Казахстан интересует сотрудничество в области приватизации, строительства, создания совместных предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]