Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалиса сравнили с Дзержинским

16.05.2012 политика
Ажубалиса сравнили с Дзержинским

МИД Беларуси назвал недавние высказывания министра иностранных дел Литвы о необходимости создания в Беларуси "переходного совета" рекордными по степени своей нелепости, так как они не являются официальной позицией Вильнюса по отношению к Беларуси.

Такое мнение высказал начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя заявления в прессе министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.

"Складывается впечатление, что Ажубалис начинает мыслить как Феликс Дзержинский. Может, это произошло от усталости, как он сам говорит, но по степени нелепости этого заявления он в своем статусе министра иностранных дел может смело претендовать на запись в Книге рекордов Гиннесса", - сказал Андрей Савиных. 
Накануне Ажубалис в одном из интервью заявил, что "устал от планов по поддержке белорусской оппозиции". "Я вижу один, довольно отчаянный путь. Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране. Это идея, но пока я не получил никакой реакции на нее из Брюсселя", - цитируют Ажубалиса интернет-ресурсы.
Примечательно, что не так давно советник литовского президента по внешнеполитическим вопросам Йовита Нялюпшене высказала кардинально противоположную точку зрения: о том, что одно государство не может ставить себе целью изменить строй в другом государстве. По ее мнению, "государственные институты, дипломатическая служба не может ставить перед собой такую цель (имеется в виду смена режима - Прим. БЕЛТА) - это вмешательство в дела другого государства". 
Таким образом, можно предположить, что заявления, сделанные министром иностранных дел Литвы, не являются официальной позицией Вильнюса по отношению к Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]