Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Челябинской областью

Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Челябинской областью Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Челябинской областью Российской Федерации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли.

Состояние торгово-экономических отношений и перспективы сотрудничества Беларуси с Челябинской областью обсудили сегодня министр торговли Валентин Чеканов и первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов на заседании рабочей группы по двустороннему сотрудничеству.

"В частности, Валентин Чеканов высказал заинтересованность белорусской стороны в увеличении взаимного товарооборота, и одним из путей этого могло бы стать, по его мнению, создание совместных предприятий, активизация двусторонних контактов между субъектами хозяйствования", - отметили в пресс-службе.
Делегация Челябинской области посетила Белорусский автомобильный завод, минские автомобильный и станкостроительный заводы. Стороны обсудили возможность создания крупной многопрофильной торговой площадки в Челябинской области, которая позволит обеспечить продвижение белорусских товаров не только в данном регионе России, но и в Едином экономическом пространстве, а также на рынки стран среднеазиатского региона. По словам представителей Челябинской области, этому может способствовать создание в регионе белорусско-российского торгово-логистического центра. Соответствующая площадка уже подобрана, к ней проведены необходимые коммуникации. Первыми поставки продукции через нее начали осуществлять БелАЗ и "Белшина".

Перспективными направлениями сотрудничества участники переговоров также назвали совместные проекты в сфере переработки молока, кондитерской отрасли, сфере туризма и спорта.

"Участники встречи были единодушны в том, что сотрудничество Беларуси и Челябинской области в самое ближайшее время должно выйти на новый качественный уровень, чему в значительной степени будет способствовать межправительственный план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2012-2014 годы", - добавили в Минторге.

Основу белорусского экспорта в Челябинскую область в январе-марте 2012 года составили поставки частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, холодильников, морозильников и холодильного оборудования, тракторов, шин, грузовых автомобилей, дорожно-строительной техники. Импорт из Челябинской области в Беларусь за это период был представлен изделиями из черных металлов, полевым шпатом, запчастями и принадлежностями для автомобилей и тракторов, грузовыми автомобилями.

"Беларусь и Челябинская область являются надежными партнерами во всех сферах. Активизация торгово-экономических отношений между сторонами, начатая в 2009 году, привела к увеличению взаимного товарооборота в последние годы, - отметили в пресс-службе. - По итогам работы за январь-март 2012 года товарооборот составил $78,4 млн.". Вместе с тем, как отметили Валентин Чеканов и Игорь Лашманов, этот объем не соответствует потенциалу сотрудничества Беларуси и Челябинской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]