Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резиденты СЭЗ "Витебск" привлекли за январь-март $38,4 млн. инвестиций

Резиденты СЭЗ "Витебск" привлекли за январь-март $38,4 млн. инвестиций Резиденты свободной экономической зоны "Витебск" привлекли за январь-март $38,4 млн. инвестиций, что в 3,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Объем прямых иностранных инвестиций составил $9,9 млн., или 139,2% к январю-марту 2011 года, иностранных кредитов и займов - $28,5 млн. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности за товары, работы, услуги) по СЭЗ "Витебск" составил $7,6 млн. Основную долю прямых иностранных инвестиций на чистой основе составляет реинвестирование прибыли иностранных инвесторов в развитие действующих производств.

Резиденты СЭЗ "Витебск" за первый квартал вложили Br268,5 млрд. инвестиций, в том числе в основной капитал - Br163,2 млрд. С учетом освоения средств республиканского бюджета на развитие инфраструктуры свободной экономической зоны было направлено Br166,5 млрд., что в фактических ценах в 9,1 раза превысило объем вложенных инвестиций в основной капитал за аналогичный период 2011 года.

Всего за три месяца резиденты СЭЗ произвели продукции на Br917,1 млрд. (в фактических ценах), что почти в 2,8 раза превышает уровень минувшего года. Без учета предприятий республиканского подчинения темп роста производства продукции составил 295,9%. Реализовано за первый квартал продукции на Br1,1 трлн., в том числе за пределы Беларуси - на Br587,1 млрд. Рентабельность продаж по промышленным предприятиям СЭЗ за 2011 год составила 17%.

Товарооборот предприятий-резидентов СЭЗ за истекший период вырос на 35% к уровню 2011 года и составил $147,6 млн. Сохраняется положительная динамика роста экспорта: за январь-март этот показатель (без учета нефти и нефтепродуктов) увеличился на 27% до $74,3 млн. Внешнеторговое сальдо в целом по СЭЗ сформировалось положительным в размере $1 млн.

СЭЗ "Витебск" образована в августе 1999 года. Основную долю резидентов СЭЗ составляют совместные и иностранные предприятия, созданные с участием инвесторов из различных стран, в том числе Германии, Польши, США, Чехии, Великобритании, России, Канады, Голландии и Израиля. Предприятия работают в сфере машиностроения, деревообработки, пищевой, химической, топливной и легкой промышленности. На 1 апреля 2012 года в свободной экономической зоне "Витебск" зарегистрирован 61 резидент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]