Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объединение "Российско-Белорусское братство" высоко оценило Дни культуры Беларуси в Санкт-Петербурге

19.05.2012 культура
Объединение "Российско-Белорусское братство" высоко оценило Дни культуры Беларуси в Санкт-Петербурге Дни культуры Беларуси востребованы в Санкт-Петербурге, сообщили корреспонденту БЕЛТА в межрегиональном общественном объединении "Российско-Белорусское братство", которое располагается в городе на Неве.

"Дни культуры вызвали большой интерес. Когда приезжают белорусы, все с удовольствием идут на эти мероприятия", - отметили в организации. Например, немало петербуржцев посетили 18 мая концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова.

В объединении также добавили, что организация активно сотрудничает с белорусской диаспорой, в том числе с фондом "Белые росы".

Кроме того, в объединении сообщили, что сейчас идет подготовка к проведению в Санкт-Петербурге международной конференции, посвященной операции "Багратион", которая была одним из важных этапов освобождения Беларуси от гитлеровской оккупации. Этот вопрос рассматривается в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, в МИД России. Соответствующие предложения отправлены и в Беларусь.

Как сообщалось, Дни культуры Беларуси в Санкт-Петербурге начались 18 мая. Официальное открытие состоялось на сцене Государственной академической капеллы имени М.И.Глинки, где выступил Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России Александра Анисимова.

Помимо этого, в северной столице России во время Дней культуры Беларуси прошла презентация специального издания повести Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" и издания со стихами Максима Богдановича на десяти языках. Эти книги изданы Белорусским фондом культуры.

В программе есть и другие не менее интересные культурные события. В том числе, сегодня в Санкт-Петербурге откроется выставка белорусского художника Владимира Цеслера.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]