Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежная сборная Беларуси по хоккею будет пробиваться в элитный дивизион ЧМ во Франции, юношеская – в Италии

19.05.2012 спорт
Молодежная сборная Беларуси по хоккею будет пробиваться в элитный дивизион ЧМ во Франции, юношеская – в Италии Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала места проведения и сроки всех главных турниров следующего сезона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси, которая последний раз выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007, предпримет уже шестую попытку подряд вернуться в элиту. Группу А дивизиона I молодежного чемпионата мира 9-15 декабря 2012 года примет французский Амьен, а соперниками белорусской дружины за единственный пропуск наверх станут сверстники из Дании, Норвегии, Словении, Австрии и Франции.

Молодежный чемпионат мира в элитном дивизионе состоится с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года в Уфе (Россия). В предварительную группу А включены сборные Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Латвии, в группу В – дружины России, Канады, Словакии, США и Германии. Борьбу за медали по итогам предварительного этапа продолжат по три лучшие команды каждой группы, аутсайдеры же в турнире за выживание определят одного неудачника, который расстанется с элитой.

Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси, которая нынешней весной пробилась из группы В в группу А дивизиона I, попробует вернуться в элитный эшелон, откуда вылетела в 2010 году. Для этого с 7 по 13 апреля 2013 года в итальянском Азиаго надо занимать первое место среди 6 команд группы А дивизиона I. Соперниками белорусских юношей в борьбе за повышение в ранге будут сверстники из Дании, Норвегии, Италии, Франции и Словении.

Юношеский чемпионат мира в элитном дивизионе состоится 18-28 апреля 2013 года в российском Сочи, где будут опробованы площадки предстоящей зимней Олимпиады-2014. В предварительную группу А включены сборные США, Финляндии, России, Чехии и Латвии, в группу В – дружины Швеции, Канады, Германии, Швейцарии и Словакии. Борьбу за медали по итогам предварительного этапа продолжат по три лучшие команды каждой группы, аутсайдеры же в турнире за выживание определят одного неудачника, который расстанется с элитой.

Что касается взрослого чемпионата мира в элитном дивизионе, то он в 2013 году, как и в нынешнем, снова состоится в Стокгольме и Хельсинки (3-19 мая), только на этот раз главным городом турнира будет шведская столица. На нынешнем первенстве планеты сборная Беларуси заняла 14-е место среди 16 команд и сохранила прописку в компании сильнейших.

Взрослый чемпионат мира 2014 года примет Минск (9-25 мая), первенство планеты-2015 пройдет в чешских Праге и Остраве (1-17 мая), а мировой форум-2016 доверен российским Москве и Санкт-Петербургу (29 апреля-15 мая).

Что касается ЧМ-2017, то решение о его проведении отложено на год и будет принято на конгрессе ИИХФ в 2013 году. Это связано с тем, что Международная федерация хочет обобщить опыт проведения нынешнего и следующего чемпионатов мира, которые, как известно, проходят по новой формуле. С учетом анализа положительных и отрицательных моментов будет принято решение, оставлять ли этот формат в будущем, и какой из кандидатов будет лучше готов к проведению первенства планеты-2017. Сейчас о намерении стать хозяевами этого турнира заявили Дания, Франция, Германия и Латвия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]