Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google запретили фотографировать Литву

21.05.2012 интернет
Google запретили фотографировать Литву Литва не разрешила корпорации Google проводить панорамную съемку городов страны для проекта Google Street View. Об этом со ссылкой на местное агентство BNS сообщает "Интерфакс".

Корпорация планировала с помощью оборудованного камерами автомобиля сфотографировать большинство литовских городов. Но государственная инспекция по охране данных решила, что Google Street View представляет угрозу праву на неприкосновенность частной жизни, так как в кадр могут попасть прохожие и автомобили.

Агентство отмечает, что министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигюс Масюлис уже обратился к госинспекции по охране данных с просьбой отменить запрет. По его словам, Литва не должна игнорировать прогресс информационных технологий. В качестве позитивного примера Масюлис привел европейские страны, большинство из которых разрешают публикацию фотографий своих улиц.

Как отреагировала Google на запрет, не сообщается. Отметим, что корпорация использует специальные алгоритмы, автоматически "замазывающие" лица людей и номера автомобильных знаков на снимках в Street View.

Некоторые государства запрещали Google проводить съемку городских улиц, однако в большинстве случаев корпорации удавалось договориться. Всего Street View содержит съемки городов нескольких десятков стран, включая Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]