Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Давыдько скрывает фамилии авторов фильма «Метро»

24.05.2012 политика
Давыдько скрывает фамилии авторов фильма «Метро»

Любовь Ковалева намеревалась подать в суд на создателей фильма «Метро», однако руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько не назвал их фамилий.

В официальном ответе, который получила Ковалева, написано, что Белтелерадиокомпания является собственником прав на этот фильм, а другие сведения представлять никому не обязана, передает «Радыё Свабода».

В заключении письма, адресованного Любови Ковалевой, руководитель Белтелерадиокомпании написал, что в случае несогласия с его ответом он предлагает его «обжаловать в вышестоящем государственном органе (администрации президента Республики Беларусь)».

Ответ с предложением обращаться в президентскую администрацию, которой, по словам Давыдько, подчинена Белтелерадиокомпания, Любовь Ковалеву не удовлетворил:

«Имена создателей фильма не назвали. Еще не решила, буду обращаться в администрацию, но какие-то меры мы все же предпримем. Ведь в фильме "Метро" зрителей пытаются убедить в виновности моего сына, в которую я не верю, да и следствию и суду не верят многие в Беларуси. Диму Коновалова уже неоднократно объявили главным террористом в государственных СМИ, а в этом фильме пытаются "дожать" общественное мнение - чтобы поверили в виновность Влада. Для этого используют подтасовки и искажают объективные сведения».

Ответ из Белтелерадиокомпании получила только Любовь Ковалева, хотя она обращалась туда вместе с оппозиционером Борисом Хамайдой.

Вместе они сделали и анализ фильма «Метро», размещенного на нескольких интернет-сайтах. Этот анализ фильма также был направлен Давыдько, однако в письме главы Белтелерадиокомпании никакого отклика на критические замечания нет.

17 марта стало известно, что расстреляны оба предполагаемые исполнители взрыва в минском метро - Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

14 марта появилась официальная информация, что Александр Лукашенко не помиловал Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

30 ноября 2011 года Верховный суд Беларуси признал Ковалева виновным в соучастии в терроризме и приговорил его к смертной казни. 7 декабря осужденный подал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Дмитрий Коновалов, также осужденный на смертную казнь по обвинению в терроризме по этому уголовному делу, прошение о помиловании подавать отказался.

11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» сработало взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо скончались в больницах. Всего пострадало более 300 человек.

Международные общественные и правозащитные организации призвали не предавать смерти Ковалева и Коновалова, а также провести новое расследование обстоятельств взрыва в минском метро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]