Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 участников из 16 стран соберет VII Белорусский международный медиафорум

24.05.2012 общество
Более 100 участников из 16 стран соберет VII Белорусский международный медиафорум Более 100 участников из 16 стран мира соберет VII Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи", который пройдет 28-31 мая. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Приглашены эксперты, политологи, экономисты, ведущие медийные персоны стран СНГ, Балтии, Кубы, Китая, Индии, Венесуэлы. В Минск приедут руководители большинства информационных агентств стран СНГ, и 28 мая состоится 15 заседание Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ. Впервые приглашены деканы и представители факультетов журналистики государств содружества.

По словам Лилии Ананич, Белорусский международный медиафорум приобрел широкую известность не только в Беларуси, но и за ее пределами. Он стал дискуссионной площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей и концепций представителями экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Нынешний форум призван обратить внимание на насущные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических реалий. Строительство Союзного государства, создание Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, влияние интеграционных процессов на развитие суверенных государств, роль СМИ в условиях трансформации общественных реалий и развития технологий.

"Наш медиафорум перерос рамки чисто медийного мероприятия. Когда мы его начинали семь лет назад (первый форум прошел во время выставки "СМИ в Беларуси), то обсуждали главным образом медийные вопросы, говорили об ответственности СМИ, профессиональных задачах. Но ведь средства массовой информации как никакая другая общественно-государственная структура находятся всегда в центре, на острие всех процессов и явлений, происходящих в государстве. Так родилась задумка с участием средств массовой информации обсуждать и проблемы развития государств, мировые тенденции, геополитику. Пресса должна быть в авангарде событий и даже предвосхищать их", - считает Лилия Ананич.
Одно из значимых мероприятий форума - летняя школа журналистики, которая пройдет 30 мая. В Институте журналистики Белорусского государственного университета состоятся тематические круглые столы, а ведущие журналисты Беларуси и стран Евразии дадут мастер-классы начинающим коллегам.

Кроме того, в программе медиафорума - проведение пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий, круглых столов, мастер-классов, старт фестиваля телевизионных программ "Образ времени". Участники форума посетят Полоцк, ОАО "Нафтан", агроусадьбы. Будут организованы встречи с министром спорта и туризма Беларуси Олегом Качаном, с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько, с председателем комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александром Петровым, в общении с которыми в том числе будет затронута тема подготовки Минска к чемпионату мира по хоккею-2014. Кроме того, запланировано посещение Парка высоких технологий и Национальной академии наук.

Завершится медиафорум 31 мая проектом "2012 - Год книги. Беларусь литературная", приуроченным к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы. Участники побывают в музее Я.Коласа (Минск), в музее-усадьбе Я.Купалы (д.Вязынка).

Организаторами мероприятия выступают Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Белорусский союз журналистов. Также его поддерживают Мингорисполком, Минский и Витебский областные исполнительные комитеты, Министерство иностранных дел, Департамент средств массовой информации и рекламы правительства Москвы, Министерства связи и массовых коммуникаций России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]