Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в диверсификации структуры товарооборота с Украиной

Беларусь заинтересована в диверсификации структуры товарооборота с Украиной Беларусь заинтересована в диверсификации структуры товарооборота с Украиной. Об этом заявил сегодня на встрече с первым вице-премьером Украины Валерием Хорошковским премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уместен вопрос о диверсификации торговли, - отметил руководитель правительства. - Товарооборот за прошлый год составил $6,2 млрд. - это очень хорошо, но 68% - это нефтепродукты. В этом году у нас падение по тракторам, автомобилям, холодильникам и опять рост по нефтепродуктам - 77% в первом квартале". В связи с этим Михаил Мясникович предложил рассмотреть возможность диверсификации структуры товарооборота с Украиной.

По мнению премьер-министра, у двух стран большие возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества. "И здесь в большей степени надо было бы использовать возможности СНГ", - считает он.

Михаил Мясникович также обратил внимание на соглашение о зоне свободной торговли в СНГ: документ ратифицировали только Беларусь и Россия. "Украина не ратифицировала этот документ, не выполнены внутригосударственные процедуры, хотя вы активно этот вопрос продвигали", - заявил он, обращаясь к первому вице-премьеру Украины.

В свою очередь Валерий Хорошковский отметил, что Украина планирует увеличить производство зерновых примерно в два раза - с 50 млн.т до 80-100 млн.т. Это потребует решения целого ряда инфраструктурных проблем, в том числе в области развития автомобильных и железных дорог, портов, перевозочных процессов. Помимо этого, химическая промышленность из экспортоориентированной перейдет в импортоориентированную. "По всем этим вопросам мы обсудили сегодня возможности сотрудничества. Оно будет взаимовыгодным", - резюмировал первый вице-премьер Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]