Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь гордится спортивными достижениями своих студентов - Маскевич

27.05.2012 общество
Беларусь гордится спортивными достижениями своих студентов - Маскевич Беларусь гордится спортивными достижениями своих студентов, сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич, который принял участие в торжественном открытии Республиканской универсиады-2012.

"Сегодня мы чествовали победителей 2011 года, которые в бескомпромиссной борьбе среди сильнейших спортсменов высших учебных заведений одержали победу, а также дали напутствие, поддержали спортивный дух участников 2012 года. Мы надеемся и верим в то, что эти увлекательные соревнования послужат еще большей популяризации студенческого спорта в нашей стране", - сказал министр.

Белорусские спортсмены-студенты достойно представляют свою страну на зимних и летних всемирных универсиадах. Менее чем за 20 лет (с 1993 года) ими завоевана 143 медаль, в том числе 37 золотых, 51 серебряная и 55 бронзовых. С 2007 года Беларусь входит в Европейскую ассоциацию студенческого спорта и выступает на европейских чемпионатах.

Как отметил министр, республиканская универсиада для студентов-спортсменов - одна из ступеней, которая ведет к спортивному Олимпу, успехам и достижениям. "Говоря о главных событиях текущего года, можно смело заявить о том, что предстоящие Олимпийские игры в Лондоне в нашей жизни займут самое значимое место. До начала Олимпиады осталось 62 дня и лучшие спортсмены нашей страны будут состязаться в летних олимпийских играх. Мы надеемся, что около 100 студентов, которые являются кандидатами на участие в этих играх, достойно представят свои вузы и свою страну на таких престижных соревнованиях", - сказал Сергей Маскевич.

В финальных соревнованиях универсиады в 2011 году приняли участие 8 тыс.892 спортсмена из 49 вузов. Количество участников первого этапа за последние пять лет увеличилось более чем на 30 тыс. (122 тыс. человек), а участников финальных соревнований - на 1,5 тыс. человек. Из общего количества участников Республиканской универсиады - 20 тыс. 118 студентов имели звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь", 98 - "Мастер спорта международного класса Республики Беларусь", 825 - "Мастер спорта Республики Беларусь", более 1 тыс. 200 - "Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь", около 5 тыс. - спортсмены массовых спортивных разрядов.

По итогам финальных соревнований универсиады определены победители и призеры среди высших учебных заведений в четырех группах. Первая группа - вузы, в которых осуществляется обучение студентов по специальности "физическая культура и спорт" и на дневной форме занимаются более 15 тыс. студентов (10 учреждений высшего образования). Первое место занял Белорусский государственный университет физической культуры, второе - Белорусский национальный технический университет, третье - Белорусский государственный университет. Вторая группа - вузы, в которых на дневной форме обучаются до 9 тыс. студентов (12 учреждений высшего образования). Первое место занял Белорусский государственный экономический университет, второе - Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, третье - Белорусский государственный технологический университет. Третья группа - вузы, в которых на дневной форме обучения занимаются до 3 тыс. студентов (11 учреждений высшего образования). Первое место занял Белорусский государственный медицинский университет, второе - Могилевский государственный университет продовольствия, третье - Военная академия Республики Беларусь. Четвертая группа - вузы, в которых на дневной форме обучения занимаются менее 2 тыс. студентов (21 учреждение высшего образования). Первое место занял Полесский государственный университет, второе - Академия управления при Президенте Республики Беларусь, третье - Командно-инженерный институт МЧС.

Отметим, что еще в ХIХ веке в разных странах (прежде всего в Англии и США) проводили состязания по различным видам спорта между представителями университетов. А первые международные университетские соревнования прошли в мае 1923 года в Париже. В Беларуси спортивные соревнования по видам спорта среди студентов начали проводиться с 1929 года и носили название Всебелорусские студенческие спартакиады высших учебных заведений, с 1993 года соревнования называются - Республиканские студенческие игры, начиная с 2004 года - Республиканские универсиады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]