Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госинформагентства стран СНГ занимают ведущую роль в мировом информационном пространстве - Игнатенко

29.05.2012 общество
Госинформагентства стран СНГ занимают ведущую роль в мировом информационном пространстве - Игнатенко Государственные информагентства стран СНГ занимают ведущую роль в мировом информационном пространстве. Об этом заявил председатель Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, выступая 28 мая в Минске на XV заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Встреча состоялась в рамках VII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи", участие в ней приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Исполкома СНГ и Постоянного комитета Союзного государства.

Как отметил Виталий Игнатенко в беседе с журналистами, подобные заседания проходят в рамках СНГ регулярно, во время них руководители государственных информагентств определяют тему, которая станет одной из ключевых на новостных лентах в течение года. Нынешний год посвящен здоровому образу жизни и спорту.

По его мнению, всем членам совета есть что сказать о своих успехах в этом направлении, так как выбранная тема очень важна и актуальна, понятна читателям всех стран Содружества.

Виталий Игнатенко подчеркнул, что содружество государственных информагентств стран СНГ занимает ведущую роль в мировом информационном пространстве. "Главный наш продукт - слово, и мы больше всех поставляем слов в мировое информационное пространство. Но за этими словами стоят конкретные дела наших стран, судьбы, люди. Все, что в мире читается о наших государствах, делается руками и мыслями журналистов стран СНГ. Поэтому нам очень важно работать в полном согласии, использовать одну и ту же технологию, чтобы все было единообразно не в плане изображений и изложения, а в смысле "понятно" даже в переводе на любой язык", - сказал он.

Виталий Игнатенко также считает, что информагентства стран Содружества заинтересованы быть одними из самых современных в мире, чтобы не утратить лидирующих позиций. "Если мы немного опоздаем, то многие агентства, кто технологичнее, займут наше место, и вместо нас будет говорить кто-то другой", - добавил председатель совета.

В свою очередь министр информации Беларуси Олег Пролесковский заявил, что сотрудничество государственных информагентств стран СНГ достигло достаточно высокого уровня. И в этом главная заслуга Совета руководителей государственных информагентств, являющегося важнейшей интеграционной структурой.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что национальная безопасность каждого из государств - участников Содружества в значительной мере зависит от отношений с соседями, их положительного эффекта. В этом плане многое зависит от информированности людей, а значит, от работы СМИ.

"Даже в рамках такого большого государства, как Российская Федерация, - поделился госсекретарь, - жители одного региона слабо представляют, как живут люди в другом регионе. А уж если разные государства, то тем более, это расхождение в представлениях естественно. Такие встречи позволяют профессионалам поделиться соображениями о том, что каждого волнует. Это очень важно, потому что, чем меньше знаешь соседа, тем больше к нему подозрительности - так уж человек устроен".

На заседании члены Совета руководителей государственных информагентств СНГ обсудили семь вопросов, среди которых деятельность Информсовета в рамках тематических годов в Содружестве, опыт работы Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА) в 2011-2012 годах, организация и проведение таких проектов, как фотовыставка "20 лет СНГ", работа АНИА, календарь знаменательных дат Содружества, видеомосты, информация о проведении журналистских конкурсов агентством АзерТАДЖ и другие.

Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств был создан в 1995 году. В его состав входят руководители информагентств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. В работе совета участвуют представители Туркменистана, Узбекистана и Украины. Работа совета нацелена на создание действенного механизма свободного обмена информацией, обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран СНГ в информационной сфере, укрепление информационного партнерства, создание условий для максимально свободного взаимного движения информационных потоков, охватывающих не только политические и экономические процессы, но и весь спектр интересов, включая культуру, науку и спорт. Кроме того, совет содействует активному использованию потенциала национальных информационных агентств стран Содружества, повышению уровня и эффективности обмена материалами, объединению усилий агентств в оперативном распространении объективной информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]