Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума России ратифицировала договор об объединенной коллегии таможенных служб Таможенного союза

Госдума России ратифицировала договор об объединенной коллегии таможенных служб Таможенного союза Госдума России сегодня на пленарном заседании ратифицировала договор об объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе нижней палаты российского парламента.

Как пояснил журналистам первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, документ, подписанный в Москве 22 июня 2011 года, формирует правовую базу для координации деятельности профильных ведомств стран ТС. По его словам, соглашение позволит унифицировать порядок организации таможенного оформления и контроля товаров и средств на единой таможенной территории ТС. "То есть таможенное законодательство Таможенного союза будет одинаково применяться на всей территории ТС, - пояснил депутат. - Это очень важный шаг на пути к практической реализации единой таможенной политики всеми странами - участницами ТС".

Согласно договору, стороны создают объединенную коллегию таможенных служб стран ТС. Помимо координационных функций, она будет участвовать в формировании единой правовой базы ТС по вопросам таможенного дела, а также содействовать реализации таможенной политики на территории ТС. В рамках коллегии также будут обсуждаться спорные вопросы, связанные с толкованием и применением таможенного законодательства ТС.

Важным направлением деятельности коллегии станет разработка и реализация системы совместных мер таможенных служб по пресечению незаконного оборота наркотиков и оружия, а также других товаров, подпадающих под запреты и ограничения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]