Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос повышения размера пособия по безработице в Беларуси не снят с повестки дня

06.06.2012 общество
Вопрос повышения размера пособия по безработице в Беларуси не снят с повестки дня Вопрос повышения размера пособия по безработице в Беларуси не снят с повестки дня. Изучается опыт других стран по данному вопросу, одновременно прорабатывается вопрос целесообразности введения системы государственного социального страхования от безработицы. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Петр Грушник отметил, что государство проводит целенаправленную политику регулирования рынка труда, которая осуществляется в двух основных формах: пассивной (выплата пособий по безработице) и активной. Приоритет отдается активным мерам политики занятости.

Цель активной политики на рынке труда - развитие потенциала работников и их адаптация к реальным потребностям экономики. В отношении безработных это означает содействие формированию и сохранению у них мотиваций и навыков, необходимых для занятия существующих и новых рабочих мест. "Активная политика поощряет активность каждого человека, направленную на поиск работы, - сказал Петр Грушник. - Это в свою очередь сокращает его зависимость от политики поддержки доходов за счет социальных выплат, уменьшает затраты госбюджета, снимает напряженность в обществе, увеличивает производительность труда".

"Естественно, на временный период поиска работы необходима социальная поддержка граждан в виде пособия по безработице, - сказал первый замминистра. - На сегодняшний день она не столь значительная - от одной до двух базовых величин (БВ с апреля текущего года составляет Br100 тыс.)".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]