Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский католическо-православный форум пройдет в Минске в 2014 году

08.06.2012 общество
Европейский католическо-православный форум пройдет в Минске в 2014 году Европейский католическо-православный форум пройдет в Минске в 2014 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Санько.

Решение о проведении следующего форума в Минске было принято на III Католическо-православного форуме на тему "Экономический кризис и бедность: вызовы для Европы", который проходит 5-8 июня в столице Португалии Лиссабоне. В его работе участвует митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

"Выбор Минска местом проведения этого престижного форума, который хотели бы провести многие города, является признанием на европейском уровне добрых православно-католических отношений в Беларуси и знаком уважения к нашей стране", - прокомментировал митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Тема и дата проведения форума будут установлены позже.

Главная идея форума - это поиск ответа на наиболее актуальные вызовы времени. Католическо-православные форумы являются важной площадкой экуменического диалога между Католическим костелом и Православной церковью.

Первый форум прошел в 2008 году в итальянском городе Тренто и был посвящен семье. Второй форум проводился в 2010 году на острове Родос (Греция) и был посвящен отношениям костел - государство.

Форум организуют Рада епископских конференций Европы и православные церкви Европы. Мероприятия проходят раз в два года по очереди в странах с католическим и православным большинством. В них принимают участие равное число представителей с каждой стороны (обычно примерно по 20 епископов, священников и экспертов).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]