Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жена Коваленко требует медицинского обследования мужа

11.06.2012 политика
Жена Коваленко требует медицинского обследования мужа

Елена Коваленко обратилась в Департамент исполнения наказаний с просьбой провести медицинское обследование состояния здоровья ее мужа.

Она ссылается на сведения о болезни Сергея Коваленко, вызванные длительными голодовками, и заявляет, что он до сих пор не получил нужного лечения, сообщает «Радыё Свабода».

«В первую очередь нужно, чтобы взяли анализы и исследовали почки и сердце. Ведь у Сергея начали появляться отеки, что свидетельствует об ухудшении состояния здоровья. И в связи с тем, что его выход из голодовки был не согласно принятым нормам, а происходил за пределами медицинской учреждения, без медицинского ухода», - сказала Елена Коваленко.

Активист КХП БНФ Сергей Коваленко осужден на год и месяц колонии за нарушение правил отбывания «домашней химии», которую получил, вывесив бело-красно-белый флаг на новогодней елке в Витебске. После суда в декабре 2011 года и до помещения в Могилевскую колонию в конце апреля Сергей Коваленко трижды проводил длительные голодовки протеста.

Весной Сергея Коваленко около месяца держали на обследовании в специальном отделении психиатрической больницы в Новинках, где признали психически здоровым. Витебский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу Сергея Коваленко на приговор.

По последним сведениям из Могилевской колонии, на днях Сергей Коваленко перевели из карантина в отряд. Не исключается, что его направят на работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]