Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2012 году планируется амнистировать около 7,6 тыс. человек (ВИДЕО)

12.06.2012 общество
В Беларуси в 2012 году планируется амнистировать около 7,6 тыс. человек (ВИДЕО) В Беларуси по амнистии в 2012 году планируется освободить от дальнейшего отбывания наказания, в том числе связанного с лишением свободы, около 7,6 тыс. человек. Об этом сегодня сообщил журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, окончательная цифра напрямую зависит от того, сколько заключенных, отбывающих срок за совершение преступлений экономического характера, сумеют вовремя возместить причиненный государству ущерб. Амнистия будет применяться в течение полугода, поэтому достаточно времени, чтобы успеть это сделать.

"Законопроект об амнистии с ближайшие дни будет направлен в парламент. Мы внесем некоторые поправки", - сообщил министр.

Кроме того, в нынешнем году планируется освободить беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, и несовершеннолетних - всего около 400 человек.

Нынешний закон уже 12-й с 1991 года. По словам министра, результаты предыдущих амнистий не ухудшили криминогенную обстановку в стране. Нововведения закона этого года касаются возможности освобождения лиц, совершивших экономические преступления, при условии надлежащего поведения и полного возмещения ущерба государству. Также впервые предусмотрена возможность снижения срока наказания для лиц, которые совершили некоторые коррупционные преступления. В остальном в этом году закон об амнистии не имеет принципиальных отличий от предыдущих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]