Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские баскетболистки сыграют с венгерками на старте квалификации чемпионата Европы

13.06.2012 спорт
Белорусские баскетболистки сыграют с венгерками на старте квалификации чемпионата Европы Баскетболистки сборной Беларуси сегодня проведут первый матч отборочного турнира чемпионата Европы-2013. На площадке минского Дворца спорта хозяйки примут команду Венгрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подготовку к старту в квалификационной группе белорусская дружина начала месяц назад под руководством литовского специалиста, который сменил на посту главного тренера Анатолия Буяльского.

В ходе тренировочных сборов наши девушки провели 8 контрольных поединков, одержав 7 побед подряд и при одном поражении. Сначала в литовском Друскининкае белоруски дважды победили сборную Литвы - 74:46 и 54:50 и команду Латвии - 74:69, а затем стали победительницами международного турнира в турецкой Анталье, где взяли верх над сборными Японии - 57:50, Черногории - 69:43 и Турции - 61:41. Два заключительных спарринга белорусская сборная провела в Минске против второй сборной России - сначала хозяйки выиграли со счетом 69:53, а затем уступили россиянкам - 49:55.

По мнению Римантаса Григаса, времени для подготовки к отборочному турниру было маловато, но даже за прошедший месяц его подопечные успели понять, что от них требуется. В частности, литовский наставник решил кардинально поменять игру в защите, что должно стать залогом успехов и в атаке. Судя по тому, как баскетболистки играли в товарищеских встречах, они правильно воспринимают тренерские установки, стараются изо всех сил и должны выполнить главную задачу этого сезона - попасть в финальную стадию континентального первенства, считает Римантас Григас. Его предшественник приучил болельщиков к успехам белорусских баскетболисток - под началом Анатолия Буяльского команда была бронзовым призером чемпионата Европы 2007 года, заняла 4-е место на мировом первенстве-2010, а впервые попав на Олимпиаду-2008 в Пекин, финишировала на 6-й позиции.

Кроме венгерских баскетболисток соперниками нашей команды будут сборные Португалии, Израиля и Украины.

Полное расписание игр нашей команды в евроквалификации выглядит так:

13 июня - Беларусь - Венгрия;
16 июня - Португалия - Беларусь;
20 июня - Беларусь - Израиль;
23 июня - Украина - Беларусь;
30 июня - Венгрия - Беларусь;
4 июля - Беларусь - Португалия;
7 июля - Израиль - Беларусь;
11 июля - Беларусь - Украина.

В финальный этап чемпионата Европы, который пройдет летом 2013 года во Франции, выйдут по две лучшие команды из пяти отборочных групп. Кроме них места среди участников финального раунда уже получили сборные Франции, Великобритании, России, Турции, Чехии и Хорватии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]