Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br100 млрд. направят в Беларуси на создание системы раннего обнаружения лесных пожаров

13.06.2012 общество
Около Br100 млрд. направят в Беларуси на создание системы раннего обнаружения лесных пожаров Около Br100 млрд. планируется направить на создание в Беларуси системы раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием средств с видеонаблюдением. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления напомнил, что первый базисный модуль будет установлен в этом году на базе Столбцовского опытного лесхоза. "Уже состоялся координационный совет, на котором были рассмотрены итоги объявленного тендера по созданию модуля, определен подрядчик, - отметил Валентин Шатравко. - По предварительным данным, создание этого модуля обойдется в Br1,5 млрд. В целом на создание системы по всей республике будет затрачено около Br100 млрд.". Он подчеркнул, что эта сумма определена с учетом нынешних цен на необходимое оборудование.

Ведется работа по оптимизации размещения пожарно-наблюдательных вышек, на которых будут устанавливаться видеокамеры, чтобы максимально учесть классы пожарной опасности, а также уменьшить количество камер там, где произрастают лиственные насаждения, так как они менее подвержены воздействию лесных пожаров.

Система раннего обнаружения пожаров предполагает установку видеокамер с выводом информации на единый пульт управления в лесхоз. Таким образом, всю ситуацию по лесным массивам лесхоза сможет отслеживать один оператор. Ранее на каждую вышку или мачту, где были установлены видеокамеры, привлекались сторожа.

После того, как будут отработаны все процессы передачи данных, программные продукты, базисные модули будут внедрены на всей территории Минского объединения. "В 2013 году мы охватим всю Минскую область, а к концу 2015 года аналогичные базисные модули будут созданы во всех лесхозах Беларуси", - отметил начальник управления.

Говоря о наиболее эффективных методах борьбы с лесными пожарами, Валентин Шатравко отметил, что в последнее время лесхозы активно начали применять пожарные модули, когда 1 т воды для работы насоса высокого давления хватает на 3 часа. "Пожарная машина выливает 1,5-3 т воды за 5 минут, после чего необходима перезаправка", - пояснил специалист. Емкость пожарного модуля может быть установлена на любую машину грузоподъемностью от 800 кг. Благодаря использованию пожарного модуля меньшими затратами обеспечивается тушение гораздо большей площади.

Для организации предотвращения, обнаружения и ликвидации лесных пожаров в системе Минлесхоза функционирует Государственная лесная охрана общей численностью около 15 тыс. человек. Для тушения пожаров в гослесхозах создано 242 пожарно-химические станции, 648 пунктов противопожарного инвентаря, которые оснащены необходимыми средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными правилами пожарной безопасности в лесах. Система наземного обнаружения лесных пожаров насчитывает 56 мачт и 478 пожарно-наблюдательных вышек, 145 из которых оборудованы системами видеонаблюдения для раннего обнаружения лесных пожаров и мониторинга прилегающей территории лесного фонда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]