Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД зазывает европейские банки обратно

14.06.2012 политика
МИД зазывает европейские банки обратно

Министерство иностранных дел надеется на конструктивную позицию европейских банков в вопросах сотрудничества со страной, по мере развития торговых отношений с ЕС.

«Мы думаем, что по мере наращивания торговли с ЕС, которое сейчас происходит, европейские банки будут занимать более конструктивную позицию», - заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, комментируя прошлогодние решения ряда европейских банков по ограничению своего сотрудничества с Беларусью, пишет «Интерфакс».

«Новых случаев, чтобы кто-то вводил ограничения, нет. Новых фактов отказа сотрудничества с Беларусью нет», - подчеркнул замминистра. По его словам, на место тех банков, «которые уходят, приходят те, которые занимают прагматичную позицию и преследуют коммерческий интерес».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в конце 2011 года европейские банки Deutsche Bank, BNP Paribas и The Royal Bank of Scotland заявили о прекращении сотрудничества c белорусскими властями по политическим мотивам. Эти банки вместе со Сбербанком РФ являются организаторами двух выпусков белорусских евробондов размещенных в середине 2010 года и начале 2011 года на общую сумму $1,8 млрд.

Замминистра также рассказал о планах по созданию на базе «Белорусской калийной компании» корпорации «Союзкалий». Он не смог подтвердить либо опровергнуть информацию о переводе штаб-квартиры БКК в Швейцарию.

«Как мы предполагаем, значительные координирующие функции сохранятся в Минске», - заявил он.

В то же время Гуринович заметил, что вопрос о местонахождении штаб-квартиры компании пока находится на стадии рассмотрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]