Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Башкортостан будут расширять сотрудничество в сфере АПК

Беларусь и Башкортостан будут расширять сотрудничество в сфере АПК Беларусь и Башкортостан будут расширять сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Эрнст Исаев в БелТПП на встрече белорусских деловых кругов с делегацией Башкортостана во главе с Президентом Рустэмом Хамитовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня делегация Башкортостана посетила ряд белорусских предприятий сельскохозяйственного направления, в сотрудничестве с которыми республика очень заинтересована. Так, мы планируем создать сборочное производство белорусских тракторов и другой специальной техники, которая очень необходима нашей республике. Кроме того, это позволит создать дополнительные рабочие места, что также актуально для Башкортостана", - отметил член российской делегации.

Как сообщил вице-премьер, сегодня в Башкортостане собираются жатки "Гомсельмаша", в республике приступили к сборке кормоуборочных комбайнов, а также планируется начать сборку зерноуборочных комбайнов "Гомсельмаша" и мозырских гусеничных тракторов в одном из сельскохозяйственных районов республики.

"Ежегодно в течение последних 10 лет Башкортостан закупает около 700 единиц тракторов Минского тракторного завода. За январь-май приобретено 465 тракторов. Это говорит о необходимости белорусской техники и о большой заинтересованности в сотрудничестве в данном направлении", - подчеркнул Эрнст Исаев.

В первом квартале 2012 года товарооборот между Беларусью и Башкортостаном составил $417,5 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в два раза. Экспорт Беларуси достиг $33,9 млн. и увеличился на 11%, импорт составил $383,6 млн. и возрос в 2,1 раза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]