Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК: в Беларуси российская нефть под контролем

ГТК: в Беларуси российская нефть под контролем

Никаких незаконных поставок нефти за рубеж нет и быть не может. Все поставки нефтепродуктов из Беларуси происходят в соответствии с подписанными с Россией соглашениями и находятся под жестким контролем.

Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский 14 июня в Минске в ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавние высказывания российского посла Александра Сурикова.

"Никаких незаконных поставок за рубеж нет и быть не может. Официально заявляю, что все, что входит и выходит из страны, находится под жестким контролем", — сказал Шпилевский. Он отметил, что "представители российской стороны, которые находятся в Минске, претензий не высказывали".
Как заявил на прошлой неделе посол РФ в Минске Александр Суриков, российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза.
Комментируя информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет.
Суриков сказал: "Мы понимаем, что Беларусь импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн".
По словам Сурикова, этим вопросом занимаются соответствующие экономические структуры в РФ. "Наверняка он будет обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений с реэкспортом. Реэкспортировать можно, но, пожалуйста, заплатите пошлину", — подчеркнул посол.
В соответствии с действующими соглашениями Беларусь в обмен на беспошлинную нефть и нефтепродукты обязана перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В прошлом году России в виде нефтяных пошлин было перечислено более 3 млрд. долларов.
Однако при экспорте разбавителей и растворителей вся выручка остается в Беларуси, пошлины в бюджет РФ белорусская сторона не платит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]