Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постпреды стран СНГ обсудят в Минске проект повестки дня будущего заседания СГП

15.06.2012 общество
Постпреды стран СНГ обсудят в Минске проект повестки дня будущего заседания СГП Постоянные полномочные представители государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества обсудят в Минске 19 июня проект повестки дня следующего заседания Совета глав правительств (СГП). Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Члены совета постпредов обсудят предложения в проект повестки дня заседания СГП, которое состоится в сентябре в Ялте. На рассмотрение глав правительств предлагается внести 20 вопросов. В первую очередь - это стратегия сотрудничества государств - участников Содружества в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации до 2015 года, комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества. Кроме того, среди предполагаемых вопросов - соглашение о межгосударственных технических регламентах, вопрос о состоянии конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях, поправки в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров. Гуманитарный блок будет представлен вопросами, касающимися сотрудничества стран СНГ в сфере образования, социального обеспечения, организации выставочной деятельности. Вопросы безопасности будут обсуждаться при рассмотрении документов о взаимодействии государств в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противовоздушной обороны.

На заседании в Минске будут подведены итоги заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоялось 30 мая в Ашхабаде, и намечены задачи по реализации принятых на нем документов.

На заседании в Ашхабаде было принято 30 документов, среди которых стратегия развития гидрометеорологической деятельности, стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года, концепция либерализации рынка финансовых услуг, поправки в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем стран СНГ, план мероприятий на 2012-2013 годы по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества, соглашение о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]