Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект закона об амнистии направлен в «палатку»

15.06.2012 политика
Проект закона об амнистии направлен в «палатку»

Правда, политзаключенных амнистия, судя по всему, не коснется.

Проект закона об амнистии, который А.Лукашенко сегодня направил в «парламент», предусматривается применение амнистии в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий и ряда иных категорий лиц, к которым может быть проявлено снисхождение в силу их особого правового статуса или состояния здоровья.

Также на амнистию могут рассчитывать те, кто осужден за отдельные «экономические» преступления при условии полного возмещения причиненного их деяниями вреда.

Вместе с тем, амнистия не может быть применена к лицам, «совершившим отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционные», «признанным особо опасными рецидивистами, осужденным к наказанию в виде пожизненного заключения, а также не выполнившим предусмотренные проектом закона условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания».

Как уже сообщал сайт charter97.org, Александр Лукашенко на днях заявил, что не собирается амнистировать и политических заключённых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]