Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МММ в Беларусь больше не пустят

МММ в Беларусь больше не пустят

В КГБ Беларуси заявляют о невозможности возобновления работы финансовой пирамиды МММ.

«КГБ в жесткой форме контролирует ситуацию в этой сфере и будет в дальнейшем пресекать попытки реанимировать движение мошенников», заявил агентству «Интерфакс» руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович.

«Интересы наших граждан нам важнее благополучия каких-то эфемерных образований и их руководителей. Во взаимодействии со Следственным комитетом все факты противоправной деятельности будут всесторонне исследованы, им будет дана соответствующая юридическая оценка. А меры ответственности руководителям структур организации за преступную деятельность определит суд», подчеркнул А.Антонович.

Представитель КГБ также сообщил, что задержанным гражданам Беларуси, причастным к махинациям финансовой пирамиды, предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности (ч.3 ст.233 УК).

А.Антонович подчеркнул, что «это чистое мошенничество, в основе которого лежит принцип наживы одних граждан за счет других». Собеседник агентства заметил, что после ликвидации белорусского офиса МММ-2011 вкладчики стали массово требовать выплаты по своим так называемым депозитам.

«Грубо говоря, произошел обвал пирамиды в слабых местах, за которым последовали стагнационные процессы во всех звеньях. Мавроди, пытаясь сохранить структуры, до 15 июня ввел «режим спокойствия», остановил все выплаты по депозитам. А на белорусском направлении деятельность организации прекращена в связи с весьма туманной формулировкой для вкладчиков: коммерческой нецелесообразностью по объективным причинам», - напомнил А.Антонович.

В марте КГБ Беларуси заявило о пресечении деятельности в стране финансовой пирамиды «МММ-2011». Задержаны 5 граждан Беларуси, причастные к деятельности финансовой пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику. Втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан республики, представители МММ получили доход свыше Br500 млн (около $62 тыс. - ИФ), сообщили в КГБ. Группа лиц, действующая от имени организации «МММ-2011», не зарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти, осуществляла на территории республики деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере. Выплата процентов по вкладам либо возврат вложенных денежных средств, с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша), осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]