Белорусские саблисты заняли 5-е место в командном турнире на чемпионате Европы в Италии

18.06.2012 спорт
Белорусские саблисты заняли 5-е место в командном турнире на чемпионате Европы в Италии Мужская сабельная сборная Беларуси (Александр Буйкевич, Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский) заняла 5-е место в командном турнире чемпионата Европы по фехтованию, который проходит в итальянском Леньяно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четвертьфинале белорусская дружина уступила команде Румынии - 36:45 и выбыла из борьбы за медали. В соперничестве за 5-8-е места белорусы обыграли сборные Франции - 45:39 и Украины - 45:36.

В споре за золото сборная России в упорной борьбе взяла верх над обидчиками белорусов румынами - 45:42, а в сражении за бронзу Германия одолела Италию - 45:43.

Итоговое положение: 1. Россия, 2. Румыния, 3. Германия, 4. Италия, 5. Беларусь, 6. Украина, 7. Франция, 8. Венгрия, 9. Польша, 10. Грузия, 11. Испания.

В 2007 году в бельгийском Генте белорусская дружина саблистов становилась серебряным призером чемпионата Европы, а в 2011 году в итальянской Катании сборная Беларуси завоевала серебро чемпионата мира.

Как уже сообщалось, в личном турнире саблистов белорус Александр Буйкевич завоевал бронзу чемпионата Европы. Это вторая награда в послужном списке 27-летнего спортсмена на чемпионатах Европы. В 2008 году в Киеве он завоевал золото континентального форума. В индивидуальном турнире нынешнего чемпионата Европы в Леньяно выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 9-е место, Дмитрий Лапкес - 13-е, Алексей Лихачевский - 24-е.

С сабельной командой связаны главные надежды белорусских фехтовальщиков на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012. На Играх-2008 в Пекине белорусская дружина заняла 5-е место, а в личном турнире лучший результат показал Александр Буйкевич, занявший 8-е место.

В других видах программы чемпионата Европы в Леньяно белорусские фехтовальщики были далеки от пьедестала.

В женской сабле 16-летняя белоруска Полина Касперович заняла 27-е место, 18-летняя Дарья Андреева - 28-е, а 23-летняя Ольга Киселева - 46-е среди 51 участницы.

В мужской рапире Владимир Лышковский занял 19-е место, Сергей Бык - 25-е, Евгений Уласик - 33-е, Дмитрий Немирович - 42-е среди 71 участника.

Чемпионат Европы по фехтованию продлится до 20 июня. Сегодня будут разыграны награды в личных турнирах среди женщин-рапиристок и мужчин-шпажистов. 19 июня определятся сильнейшие в командных турнирах в женской сабле и мужской рапире, а в заключительный день за медали сразятся команды в мужской шпаге и женской рапире.