Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Культурное сотрудничество Беларуси и Катара станет стимулом для развития отношений во всех сферах

18.06.2012 культура
Культурное сотрудничество Беларуси и Катара станет стимулом для развития отношений во всех сферах Культурное сотрудничество Беларуси и Катара станет стимулом для развития отношений между государствами во всех сферах. Об этом сегодня журналистам после подписания в Минске исполнительной программы культурного сотрудничества между правительствами Беларуси и Катара на 2011-2013 годы сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Исполнительная программа подписана в рамках Дней культуры Катара в Беларуси. Подписи под документом поставили Павел Латушко и министр культуры, искусств и наследия Катара Хамад бен Абд аль-Азиз аль-Кувари. Она фактически является конкретизацией межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Беларусью и Катаром, которое было подписано в 2009 году. Программа предусматривает активизацию сотрудничества и обмен опытом по таким направлениям, как театральное искусство, сотрудничество в библиотечной сфере, охрана наследия, обмен культурными делегациями.

"Проведение дней культуры Катара в Беларуси станет хорошим импульсом для более широкого сотрудничества в сфере культуры между нашими государствами, которое обретет системный характер", - сказал Павел Латушко.

Во время переговоров министры обсудили возможность проведения совместных культурных мероприятий, а также рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере образования. В частности, Павел Латушко отметил, что в Беларуси есть возможность получить образование представителям различных стран мира, подчеркнув, что о высоком уровне белорусского образования в культурной сфере говорят победы белорусских исполнителей и музыкантов на самых престижных европейских конкурсах. "Я уверен, что представителям Катара будет важно и интересно получить образование в этом направлении в Беларуси", - отметил Павел Латушко.

В свою очередь Хамад бен Абд аль-Азиз аль-Кувари заявил, что Катар заинтересован в том, чтобы белорусские специалисты поделились академическим опытом. "Я убежден, что подписание этого документа станет большим стимулом для развития отношений между нашими государствами во всех областях", - отметил он. Министр культуры, искусств и наследия Катара считает, что сотрудничество в области культуры познакомит катарцев с Беларусью, тем самым затронув и туристическую область стран.

По словам Павла Латушко, следующей темой белорусско-катарских переговоров станет выставочная деятельность. "Нам есть что показать катарским партнерам, кроме того, для нас не менее важно привозить в Беларусь знаковые выставочные проекты" - сказал Павел Латушко.

Дни культуры Катара в Беларуси открываются сегодня в Минске и продолжатся до 20 июня. На сцене Белорусской государственной филармонии выступят мастера искусств Катара, на площади возле Белгосфилармонии будет организована работа Катарской культурной деревни, где все желающие смогут продегустировать национальные блюда, сладости и напитки, познакомиться с катарскими народными ремеслами.

Дни культуры проводятся Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры, искусств и наследия Катара при организационном содействии посольства Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ранее, в марте текущего года, прошли Дни культуры Беларуси в Катаре. В них приняли участие представители Министерства культуры, Белорусского телеграфного агентства, Камерный оркестр Республиканского музыкального колледжа, Государственный ансамбль танца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]