Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший главный тренер хоккейной сборной Беларуси Курт Фрэйзер вошел в штаб клуба НХЛ "Далласа"

19.06.2012 спорт
Бывший главный тренер хоккейной сборной Беларуси Курт Фрэйзер вошел в штаб клуба НХЛ "Далласа" Бывший главный тренер сборной Беларуси 54-летний американец Курт Фрэйзер назначен ассистентом главного тренера клуба Национальной хоккейной лиги "Даллас Старз", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Под руководством Курта Фрэйзера сборная Беларуси выступила на двух чемпионатах мира. В 2007 году в Москве наши хоккеисты заняли 11-е место, а в 2008-м в канадском Квебеке финишировали на 9-й строке, что позволило без дополнительного отбора получить путевку на Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

На протяжении четырех предыдущих сезонов Курт Фрэйзер трудился главным тренером команды "Гранд-Рэпидс Гриффинс", которая выступает в Американской хоккейной лиге (АХЛ) и является фарм-клубом именитой дружины НХЛ "Детройт Ред Уингз". В 316 матчах под руководством Фрэйзера "Гранд-Рэпидс" одержал 146 побед, но лишь в первый год его работы с "грифонами" команда попала в плей-офф чемпионата АХЛ, где выбыла во втором раунде.

Тем не менее руководство и на следующий год готово было оставить Фрэйзера в системе "Детройта", но ему поступило предложение от "Далласа". В "Детройте" не стали чинить преград и дали добро на переговоры с техасским клубом.

Таким образом, после шестилетнего перерыва Курт Фрэйзер возвращается в НХЛ. Ранее он был первым главным тренером клуба-новичка НХЛ "Атланта Трэшерс", которым руководил на протяжении трех с половиной сезонов с 1999 по 2002 год. А затем он был ассистентом рулевых в клубах НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" (2003/04) и "Сент-Луисе" (2005/06).

С 1990 по 1999 год Курт Фрэйзер работал в клубах минорных североамериканских лиг - "Милуоки Адмиралс" (ИХЛ), "Сиракьюз Кранч" (АХЛ), "Орландо Солар Бирз" (ИХЛ).

В "Далласе" Курт Фрэйзер станет ассистентом 40-летнего главного тренера Глена Гулутцана, для которого минувший сезон стал дебютным в НХЛ. Под его руководством в регулярном чемпионате "Даллас" с 89 очками после 82 матчей финишировал на 10-м месте в Западной конференции, отстав от зоны плей-офф на 6 очков. И руководство техасской дружины рассчитывает, что богатый опыт Фрэйзера поможет молодому главному тренеру вывести команду в розыгрыш Кубка Стэнли, мимо которого "Даллас" пролетал четыре года подряд.

Переезд в "Даллас Старз" для Курта Фрэйзера в какой-то степени возвращение домой, ведь на закате своей игровой карьеры в НХЛ в конце 80-х годов прошлого века он три сезона выступал за "Миннесоту Норт Старз", которая затем перебазировалась в Даллас. И в этом клубе у Фрэйзера немало хороших знакомых, например, еще один помощник главного тренера Пол Джеррард. Когда-то, будучи игроком, он вместе выступал с Фрэйзером за "Миннесоту", а затем играл под его руководством в клубе Интернациональной хоккейной лиги (ИХЛ) "Милуоки Адмиралс". А с символом и бывшим капитаном "Далласа" Майком Модано, когда тот еще совсем юным хоккеистом пришел в команду, Фрэйзер делил одну комнату в гостиницах во время выездных матчей.

У Курта Фрэйзера не только богатый тренерский опыт, но и солидный стаж выступления в НХЛ, где он провел 12 сезонов в составе "Ванкувера", "Чикаго" и "Миннесоты". Несмотря на диабет, который был диагностирован у силового форварда в 24 года, он сыграл в регулярных чемпионатах НХЛ 704 матча и заработал 433 (193+240) бомбардирских балла при 1306 минутах штрафа. Еще 65 поединков он провел в розыгрышах Кубков Стэнли, набрав 33 (15+18) очка и получив 198 минут штрафа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]