Белорусские таэквондисты завоевали три медали на молодежном чемпионате Европы в Греции

18.06.2012 спорт
Белорусские таэквондисты завоевали три медали на молодежном чемпионате Европы в Греции Белорусские таэквондисты завоевали 3 медали (1 золото, 2 бронзы) на молодежном (до 21 года) чемпионате Европы по таэквондо, который прошел в столице Греции Афинах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золото выиграл представитель Беларуси Арман-Маршалл Силла (весовая категория свыше 78 кг). На пути к титулу чемпиона Европы Арман-Маршалл Силла, которому 13 июля исполнится 18 лет, взял верх над Деннисом Сорко из Швеции (22:7), Флорианом Майером из Германии (13:3), Михаилом Михайловым из Болгарии (15:2), а в финале победил киприота Деметриса Мустакаса (11:7). В октябре 2011 года Арман-Маршалл Силла становился чемпионом Европы среди юниоров, который прошел в Пафосе (Кипр).

Бронзовыми призерами молодежного европейского форума стали Илья Кокшинцев (до 54 кг) в мужском турнире и Алина Кришнёва (до 53 кг) в женском.

Илья Кокшинцев (до 54 кг) на пути к пьедесталу взял верх над представителем Молдовы Степаном Димитровым (13:4) и турком Сонером Кайя (7:5), а в полуфинале, ведя со счетом 15:7 во встрече с греком Сотириосом Гиаврисом, был снят с поединка из-за дисквалификации. Соперник же, выйдя в финал, стал в итоге серебряным медалистом, уступив в споре за золото хорвату Ловре Бречичу (0:1). А белорус наряду с еще одним неудачником полуфинала Адрианом Паулем из Германии довольствовался бронзой.

Алина Кришнёва на пути к бронзовой награде уверенно взяла верх над Анной Гузовской из Польши (12:1), а затем одолела Полин Левгрен из Швеции (1:0). Однако в полуфинале белоруска проиграла россиянке Виктории Яковлевой (1:13), которая в итоге стала серебряной медалисткой, уступив бой за золото (9:15). Чемпионкой же оказалась представительница Турции Кубра Дурдан Чакир.

На подступах к пьедесталу, добравшись до стадии 1/4 финала, остановились четверо белорусских спортсменов, которые заняли 5-е итоговые места. В мужском турнире Алексей Иванов (до 87 кг) уступил в четвертьфинале представителю Германии Дионису Кронрайфу (6:7), ставшему в итоге серебряным призером. Павел Кулаков (до 58 кг) пропустил в полуфинал шведа Роберто Фельдта (0:1), который в итоге стал вице-чемпионом Европы. Другому шведу, Оссиану Маркгрену, уступил дорогу на пьедестал Константин Ермак (до 80 кг) - 5:7. Скандинав же, проиграв следующий свой бой, остался с бронзой.

В женском турнире близка к бронзе была Ирина Ветохина (до 49 кг), уступившая в четвертьфинале румынке Александре Гиреаде (0:1).

Анна Долбик (до 62 кг) завершила турнир в 1/8 финала, во втором своем поединке уступив представительнице Германии Раби Гюлек (5:7), которая затем завоевала бронзу.

В мужских соревнованиях после первых же своих поединков выступление на молодежном чемпионате Европы завершили Клим Шрубов (до 63 кг), уступивший будущему чемпиону турку Чему Мехмету Караману (2:5), Петр Неборский (до 68 кг) и Владислав Статкевич (до 74 кг), который проиграл ставшему затем бронзовым медалистом украинцу Сергею Чайке (0:1).

В женских состязаниях одним поединком ограничилось выступление Милены Кудрицкой (до 46 кг) и Анастасии Наумчик (до 67 кг), которая проиграла будущей вице-чемпионке Европы Дуне Лемаджич из Словении (1:9).

В общем медальном зачете молодежного чемпионата Европы белорусские таэквондисты с 1 золотой и 2 бронзовыми наградами обосновались на 7-й строке, пропустив вперед Россию (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), Португалию (3, 0, 0), Турцию (2, 2, 2), Швецию (1, 1, 3), Францию (1, 1, 1) и Сербию (1, 0, 4). Всего медали завоевали атлеты из 24 стран.

В медальном зачете среди мужских сборных белорусы (1, 0, 1) делят четвертую позицию вместе с Болгарией и Хорватией. Впереди же здесь Португалия (3, 0, 0), Россия (1, 1, 1) и Турция (1, 1, 0).

В медальном зачете среди женских сборных Беларусь (0, 0, 1) делит 14-ю позицию с Голландией. В тройке лучших Россия (2, 1, 2), Турция (1, 1, 2) и Франция (1, 1, 1).