Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слижевский назвал условие перехода на пропорциональную избирательную систему

20.06.2012 политика
Слижевский назвал условие перехода на пропорциональную избирательную систему Чтобы в Беларуси действовала пропорциональная или смешанная избирательная система, партийная составляющая должна быть высокого уровня, то есть партии должны иметь реальную социальную поддержку. Об этом заявил во время оnline конференции на сайте БЕЛТА министр юстиции Олег Слижевский.

По его словам, переход на какой-то другой уровень избирательной системы требует более тщательного изучения. Причем в будущем этот вопрос может быть рассмотрен.

В обществе дебаты на эту тему уже ведутся. В частности, обсуждается вопрос, стоит ли переходить с мажоритарной на пропорциональную или смешанную систему. "На сегодня в республике хорошо зарекомендовала себя мажоритарная система, которая позволяет любому избирателю знать в лицо кандидата, за которого он голосует, - отметил министр. - Введение пропорциональной или смешанной системы подразумевает, что голосование будет вестись за какую-то конкретную партию, ее политическую программу. Гражданин не всегда уже будет знать, кто непосредственно персонально попадет в парламент".

В Беларуси зарегистрировано 15 политических партий. Численность большинства из них незначительно превышает минимально установленную законодательством планку в 1 тыс. человек. "О чем это говорит? Какой-то серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют", - считает Олег Слижевский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]