Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство продолжит поддержку банков

Государство продолжит поддержку банков

Государственная поддержка банковского сектора в 2012 году будет продолжена, однако будет осуществляться в основном за счет перевода проблемных активов, которые сформировались ранее при кредитовании госпрограмм, в "Банк развития".

Об этом заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец в четверг в белорусском парламенте, сообщает interfax.by.

А.Харковец отметил, что в минувшем году, в рамках реализации антикризисной программы, государство оказало поддержку реальному сектору экономики, в том числе и банковской сфере.

"Бюджет способствовал развитию реального сектора не только прямо, но и косвенно, через ресурсную поддержку банков. Поэтому одной из важнейших задач для правительства и Национального банка стало поддержание стабильного функционирования банковской системы", - сказал министр.

Он напомнил, что в 2011 году была произведена рекапитализация системообразующих белорусских банков: так, в уставные фонды "Беларусбанка" и "Белагропромбанка" было внесено суммарно Br14,5 трлн.

"Это позволило, во-первых, сократить разрывы ликвидности банков, во-вторых, обеспечить соответствие показателей по достаточности капитала этих банков установленным нормативам, как по национальным, так и по международным стандартам финансовой отчетности, что позволило избежать досрочного отзыва привлеченных банками иностранных ресурсов", - пояснил министр.

По его словам, для кредитования банками важнейших государственных программ и мероприятий, в течение года, за счет средств республиканского бюджета, было изыскано и размещено на депозитах Br12,7 трлн. Основная сумма средств направлялась на кредитование агропромышленного комплекса и строительство жилья.

"Сегодня можно с уверенностью говорить, что принятые правительством и Национальным банком меры позволили сохранить устойчивость банковской системы", - констатировал А.Харковец.

Он также отметил, что в 2011 году "Банк развития" начал работу и приобрел активы "Беларусбанка" и "Белагропромбанка", сформированные в результате финансирования ими проектов в рамках государственных программ на сумму более Br2 трлн.

"К финансированию новых проектов "Банк развития", по сути, приступил в 2012 году, постепенно формируя свой кредитный портфель. В приоритетном порядке сегодня банк осуществляет финансирование объектов в рамках программ по развитию молочной отрасли, оснащению современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса", - сказал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]