Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за январь-май число преступлений в семейно-бытовой сфере снизилось на 38%

25.06.2012 общество
В Беларуси за январь-май число преступлений в семейно-бытовой сфере снизилось на 38% За январь-май 2012 года в Беларуси зафиксировано снижение количества преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Роман Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 300 уголовных дел за угрозы убийством, причинением тяжких телесных повреждений, совершенные в быту, возбуждено с начала года в Беларуси. Роман Мельник отметил, что уменьшение показателя - результат совместных действий государственных органов, общественных объединений и международных организаций. Он напомнил, что в Беларуси действует закон "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", в который специалисты МВД предлагают внести изменения. В частности, новую меру индивидуальной профилактики правонарушений - защитное предписание. "Оно предусматривает ряд запретительных и обязывающих положений для агрессора, - пояснил Роман Мельник. - Например, человека, допустившего насилие в отношении близких, на срок до 30 суток могут лишить возможности получать информацию о месте пребывания родных, общаться с ними, распорядиться общей совместной собственностью и т.д".

Повысить эффективность межведомственного взаимодействия в борьбе с домашним насилием в Беларуси призваны проекты международной технической помощи, стартовавшие в июне. Один из них направлен на противодействие домашнему насилию, второй - на противодействие домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства. Пилотными регионами для проектов выбраны Брест, Кобрин и Каменец. Особое внимание будет уделено защите и безопасности детей в ситуации домашнего насилия. Запланированы мероприятия по повышению профессионального уровня специалистов, которые работают с пострадавшими. Впервые в стране будет разработана, протестирована, а затем внедрена на национальном уровне модель работы с мужчинами-правонарушителями в сфере домашнего насилия.

Как отметил во время презентации проектов представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси Антониус Брук, политика, проводимая в Беларуси в профилактике домашнего насилия, соответствует мировым стандартам. Оба проекта нацелены на формирование гендерной культуры, а решение гендерных проблем поможет положить конец домашнему насилию, подчеркнул Антониус Брук. Представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси выразил надежду, что благодаря проектам, а также информационным кампаниям, которые будут их сопровождать, удастся повысить обращаемость пострадавших от домашнего насилия женщин за специализированной помощью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]