Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

New Eastern Europe: Почобут не должен стать товаром для торгов с диктатором

25.06.2012 политика
New Eastern Europe: Почобут не должен стать товаром для торгов с диктатором

Нельзя позволять Лукашенко шантажировать как белорусских журналистов, так и Запад.

Анджей Почобут, белорусский поляк, журналист и заместитель председателя Союза поляков, был арестован 21 июня 2012 года в своем дома в Гродно. Его обвиняют в клевете на Александра Лукашенко, пишет журнал New Eastern Europe (перевод - charter97.org).

Это не первый случай, когда он был обвинен в подобном. Такое же «преступление» инкриминировалось журналисту весной прошлого года. Сейчас становится понятно, что история в случае с делом Почобута повторяется.

На этот раз события развивались со скоростью света. В дом вошли два милиционера и четыре человека в гражданской одежде. Они конфисковали компьютер журналиста и сказали, что забирает его самого на допрос. Предчувствуя, что с этого допроса он вернется не скоро, Почобут вязл с собой некоторые личные вещи. Его жена призналась, что ожидала ареста мужа. Тем не менее, она выразила надежду, что сейчас процесс пройдет быстрее, чем в прошлый раз.

Анджею Почобуту грозит четыре года лишения свободы. Андрей Бастунец, заместитель руководителя Белорусской ассоциации журналистов, опасается, что сейчас Почобут может в конечном итоге оказаться за решеткой.

Новость об аресте известного журналиста распространилась быстрее и шире, чем в прошлый раз. Премьер-министр Польши Дональд Туск официально заявил, что польское государство принимает срочные меры для освобождения журналиста. Также он пообещал сделать все возможное для того, чтобы Лукашенко наконец почувствовал европейское давление.

«Наши дипломаты в Минске и Гродно получили соответствующие  указания от Министерства иностранных дел», - сказал Туск.

Озабоченность по поводу ареста Почобута выразила Кэтрин Эштон. Послу Беларуси в Польше была вручена нота протеста. Насколько эффективны эти меры — мы увидим. Возможно, даже совсем скоро.

У нас пока нет информации от самого Почобута. Тем не менее, из его предыдущего опыта можно сказать, что Анджей — сильный человек, которого нелегко сломать. Весной 2011 года он написал из тюрьмы: «У меня нет иллюзий по поводу намерений властей. Посадив меня в тюрьму они хотят заставить меня «задуматься», что в их понимании значит — предать собственные идеалы, сдаться».

Тогда прокурор Гродненской области Виктор Морозов предлагал Почобуту написать письмо Лукашенко и извиниться перед ним. «Но я ничего плохого не сделал. Я просто делаю свою работу и критически анализирую то, что происходит в Беларуси. Кому-то в Минске это не нравится, поэтому я сейчас в тюрьме», - говорит Почобут.

Он также ранее призывал других белорусских журналистов не поддаваться шантажу со стороны политической системы Лукашенко. Нельзя позволять режиму использовать себя в качестве разменной монеты в торгах с Западом.

Стены гродненской тюрьмы не сломили партизан во время Второй мировой. «Они не сломают и меня», - уверен Почобут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]