Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

119 белорусов купили максимальные пакеты акций Минского завода игристых вин во время IPO

119 белорусов купили максимальные пакеты акций Минского завода игристых вин во время IPO 119 белорусов купили максимальные пакеты, по 999 штук, акций ОАО "Минский завод игристых вин" во время IPO предприятия. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам народного IPO генеральный директор завода Леонид Кравчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Также в числе наиболее популярных оказались пакеты акций по 5 и 10 штук - их купили 151 и 164 акционера соответственно. Четыре человека приобрело по 1 акции, пять человек - по 2, десять - по 3 акции.

Из 843 новых акционеров, которые появились у Минского завода игристых вин благодаря IPO, 809 - физические лица (на их долю приходится 82,21% от общего количества проданных акций), 34 - юридические лица (17,79%). "На наш взгляд, это доказывает, что идея и основа, которая была заложена в этот проект, осуществлена. Приватизация получилась действительно народной", - отметил Леонид Кравчук. Этот факт доказывает и то, что никакого административного принуждения к приобретению акций не было, подчеркнул он. "Из всех предприятий концерна, а их около 60, только шесть предприятий приобрели акции, причем те, которые уже сегодня вынашивают мысли проведения аналогичной процедуры через продажу акций населению, несколько ликеро-водочных заводов и фабрика "Слодыч". Все остальные юридические лица - это частные предприятия", - обратил внимание руководитель МЗИВ. При этом по продаже акций лидировали Минск (81%) и Минская область (8%), где продается больше половины продукции завода, если брать внутренний рынок, сказал он.

Что касается гендерных особенностей IPO, то мужчины и женщины проявили примерно одинаковый интерес к покупке акций. На долю мужчин пришлось лишь немного больше - 55,3% от общего количества акций. При этом наибольшую активность проявляли мужчины, живущие в городах. Что касается женщин, то больше интересовались IPO представительницы прекрасной половины, живущие в сельской местности, отметил председатель наблюдательного совета ОАО "Минский завод игристых вин", заместитель главного инженера Алексей Рубец.

Леонид Кравчук отметил, что интерес к покупке акций ОАО "Минский завод игристых вин" особенно активизировался в последние дни IPO. "Уверен, что, если еще хотя бы на неделю эта операция была продлена, мы реализовали бы весь пакет акций", - сказал он. С ним согласился начальник сектора владельческого надзора управления государственной собственности концерна "Белгоспищепром" Сергей Бубенько. "Реализация этого проекта не произошла стопроцентно по ряду объективных причин. Одна из них в том, что люди оставляли покупку акций на потом. И нам даже поступали жалобы от граждан, которые в последний день обращались в банки и не смогли там купить акции", - сказал он, пояснив, что такая ситуация связана с техническими особенностями процедуры покупки акций.

"Концерн "Белгоспищепром" считает, что основные цели, поставленные при проведении пилотного проекта народного IPO, достигнуты. И результаты этого проекта успешны. Мы считаем довольно высокой эффективность такого способа привлечения денежных средств в развитие предприятия. Это позволяет сделать вывод, что в республике имеются дополнительные источники денежных средств для развития предприятия, в том числе и у граждан", - отметил Сергей Бубенько. Одной из основных целей этого народного IPO было предоставить возможность гражданам принять участие в приватизации предприятия путем использования свободных денежных средств. И эта цель достигнута, констатировал он.

"Буквально с последнего дня продажи наших акций мы почувствовали качественные изменения в себе. Сегодня мы все, кто приобрел акции, акционеры, мы все в одной команде, все работаем на результат, чтобы делом, через доходность акций, через дивиденды, доказать состоятельность этого проекта. На наш взгляд, это удачный проект", - резюмировал Леонид Кравчук.

С 2 мая по 15 июня 2012 года на Белорусской валютно-фондовой бирже проходила открытая продажа акций дополнительного выпуска ОАО "Минский завод игристых вин". Всего было выпущено 240 тыс. акций номинальной стоимостью Br171 тыс. 450 за одну акцию. На бирже было заключено 863 сделки, в результате которых продано 164 тыс. 704 акции на общую сумму Br28,2 млрд., что составляет 68,63% эмиссии. При этом затраты на реализацию IPO оцениваются не более чем в 0,4% от привлеченной благодаря этой процедуре суммы. По результатам размещения акций дополнительного выпуска в собственности государства осталось 81,39% акций. Физическим лицам принадлежит в акционерном обществе доля 15,3%, юридическим - 3,31%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]