Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олиневич стал «злостным нарушителем» за чтение после отбоя

28.06.2012 политика
Олиневич стал «злостным нарушителем» за чтение после отбоя

После года идеального поведения за пару дней администрация колонии сделала Игоря Олиневича «злостным нарушителем».

Об этом политзаключенный сообщил в письме матери Валентине Олиневич, которое пришло 27 июня, сообщает «Белорусский партизан».

«Начались придирки: недостаточно чисто выбрит, очень много читаю (после отбоя)» - так администрация колонии объясняет внесение Игоря Олиневича в список злостных нарушителей.

«С 19-го числа я – официально «злостный нарушитель», - написал политзаключенный. «В конце мая была на свидании у сына – никаких нарушений не было. Игорь стал последним злостным нарушителем из политических. Марине Лобовой говорят, что Эдик мало читает, Коля Дедок 10 раз не застегнул пуговицу. К Игорю начали придираться: недостаточно чисто выбрит, много читает (после отбоя). Все – как у всех политзаключенных: получили сверху приказ и после года идеального поведения за пару дней  сделали Игоря злостным нарушителем», - поясняет ситуацию Валентина Олиневич.

«Отоварка мне уменьшилась, и амнистия не светит никак», - пишет Олиневич.

«Игорь с нового года писал, что не верит ни в какие амнистии - все это не более чем политические игры. Но… «Чем темнее ночь, тем быстрее рассвет. Про Колю Дедка уже знаю, в газете прочитал про маму Саши Молчанова. Напиши ему, чтобы принимал потерю достойно – права на слабость в текущей ситуации нет», - цитирует Валентина Олиневич сына.

«Все политзаключенные – это военнопленные в концлагере. На прошлой неделе  мы написали письмо начальнику колонии: почему нет писем от сына? Указываем статьи Уголовно-исправительного кодекса, согласно которым это право каждого заключенного. Начальник колонии со ссылкой на те же статьи отвечает: «с ним проведена беседа о поддержке родственных связей», - резюмирует Валентина Олиневич.

Максим Веткин, на показаниях которого строится весь обвинительный приговор Игорю Олиневичу, сам осужден на четыре года «химии». Благодаря «сотрудничеству со следствием» и оговору Игоря Олиневича ему смягчили меру наказания: последнему дали восемь лет, М.Веткину – 4 года «химии». Но, как оказалось, даже «химию» Максим Веткин не отбывает: свободно разгуливает по городу.

«Максим Веткин даже «химию» не отбывает, а находится на свободе. Это не мои домыслы – это проверенная информация. Показания этого Веткина, которого признали виновным в нападении на российское посольство, стали основой обвинительного приговора. И этот же Веткин должен компенсировать стоимость сожженной машины, как и мой сын. С Игоря требуют компенсировать ущерб, с Веткина – нет», - заявила Валентина Олиневич.

27 июня около 22 вечера Валентина Олиневич позвонила мать Максима Веткина и предложила… поделить штраф, наложенный на участников нападения на российское посольство. «Позвонила мать и спросила: сколько мне платить, сколько – вам? Я ответила: вы виновны – вы и платите, а мы не виновны. Видимо, почувствовали, что могут попасть под амнистию, поэтому и начали такие разговоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]