Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес-связи между Литвой и Беларусью активизируются

Бизнес-связи между Литвой и Беларусью активизируются Бизнес-связи между Литвой и Беларусью активизируются. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА представитель ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" в странах Балтии и президент Клуба сотрудничества предпринимателей (между ЕС и СНГ) Тадеуш Питкевич, который сегодня принимает участие в мероприятиях выставки "Лида-регион-2012" и Международного экономического форума.

По мнению собеседника, проведение международных форумов и встреч на региональном уровне дает хороший стимул для развития предпринимательства, налаживаются новые связи, растут объемы внешнеторговых операций. Так, после открытия в Литве филиала Белорусской универсальной товарной биржи (конец 2009 года) на ней зарегистрировано около 20 новых литовских фирм, которые активно сотрудничают с белорусскими производителями. Сегодня в Лиду приехали как предприниматели с уже налаженными контактами, так и те, кто ищет белорусских партнеров. Форум и презентация-выставка дают возможность непосредственно познакомиться с разнообразной продукцией, завязать контакты. Тадеуш Питкевич сообщил, что 4-5 июля в Вильнюсе состоится встреча бизнесменов Литвы и Латвии с представителями Белорусской универсальной товарной биржи, что также послужит расширению внешнеэкономических контактов.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" является единственной в Европе, которая поддерживает круглосуточный портал торговли различными промышленными и потребительскими товарами, что дает возможность проводить предпринимателям торгово-закупочные операции через Интернет. Также работают секции металла, леса, сельскохозяйственной продукции, секция торгов и госзакупок. Как сообщил на форуме в Лиде первый заместитель председателя биржи Виктор Владыко, всего на бирже сейчас работает около 10,5 тыс. клиентов. Суммарный оборот за прошлый год составил $1,5 млрд.

Ассоциация "Клуб сотрудничества предпринимателей" (между ЕС и СНГ) объединяет учредителей из России, Беларуси, Польши, Литвы, Латвии и направлена на создание благоприятной международной деловой сети.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]