Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиции в лесную отрасль Беларуси в январе-мае вдвое превысили ожидаемый уровень

Инвестиции в лесную отрасль Беларуси в январе-мае вдвое превысили ожидаемый уровень Инвестиции в лесную отрасль Беларуси в январе-мае текущего года составили Br189,1 млрд., что практически в 2 раза больше, чем предполагалось, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

"За пять месяцев организации Минлесхоза привлекли в основной капитал Br189,1 млрд. инвестиций при ожидаемых Br95,7 млрд.", - сказала пресс-секретарь, добавив, что в прошлом году за аналогичный период инвестиции составили Br94,9 млрд.

Значительную часть инвестиций - около 70% - лесхозы направили на техническое перевооружение. Всего с начала года закуплено 79 харвестеров, 141 форвардер, 412 сортиментовозов, а также 953 тележки для перевозки мелкотоварной древесины. Как отметили в министерстве, к 2015 году согласно Государственной программе развития лесного хозяйства около 70% от общего объема заготавливаемой древесины будет осуществляться именно с помощью многооперационной техники. "В настоящее время только 17% древесины заготавливается таким образом, остальной объем вальщики заготавливают с помощью бензопил", - отметила Ружена Новицкая.

Еще одним из направлений инвестиционной политики лесной отрасли является строительство лесохозяйственных дорог. В настоящее время ведется работа по строительству 29 дорог, общая протяженность которых составит около 150 км. К концу года в эксплуатацию будут сданы 7 дорог в Брестской области, 6 - в Гомельской, 5 - в Витебской, по 4 дороги в Минской и Могилевской областях, а также 3 дороги в Гродненской области.

Кроме того, лесхозы активно привлекают инвестиции в развитие деревообработки и биоэнергетики, охотничьего хозяйства, в строительство жилья для работников отрасли. В 2012 году в эксплуатацию планируется ввести около 130 жилых домов для работников лесного хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]