Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси началась реализация двух международных проектов по противодействию домашнему насилию

04.07.2012 общество
В Беларуси началась реализация двух международных проектов по противодействию домашнему насилию В Беларуси началась реализация двух международных проектов по противодействию домашнему насилию. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью и программной работе группы управления проектами по проблеме домашнего насилия и обеспечения гендерного равенства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Павлина Иванько.

Проекты международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь" и "Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства" стартовали в июне текущего года. Национальными исполняющими агентствами проектов являются Министерство внутренних дел и Министерство труда и социальной защиты. Партнерами проектов выступают международные организации, министерства и ведомства, а также общественные объединения.

По данным МВД, в прошлом году в стране было зарегистрировано 2,6 тыс. преступлений, совершенных в быту, за январь-май текущего года - 750. По всем случаям возбуждены уголовные дела, из которых 568 - превентивной направленности. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. Однако значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины либо мирятся с его проявлениями, либо не обращаются в официальные органы. По результатам национального исследования, проведенного в 2008 году, каждые четыре из пяти женщин сталкивались с проявлениями психологического насилия в своей семье. Каждая четвертая женщина страдает от физического насилия, 22,4% респонденток испытывают экономическое и 13,1% - сексуальное насилие в семье.

Основная цель проекта "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь" - создание эффективной системы противодействия домашнему насилию и профилактики его проявлений, особенно в отношении женщин и детей. Для этого будет разработана национальная модель межведомственной координации мер по борьбе с домашним насилием, которая поможет наладить механизмы реализации закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". После апробации в трех пилотных регионах - Московском районе Бреста, Кобрине и Каменце - эта модель будет внедрена во всей стране.

Для улучшения качества помощи пострадавшим от домашнего насилия будут созданы телефонные горячие линии - любая женщина или ребенок смогут бесплатно получить квалифицированную консультацию. Будет действовать веб-сайт, где жертвы домашнего насилия смогут найти необходимую информацию, в том числе справочник организаций, оказывающих помощь.

Запланированы мероприятия по повышению профессионального уровня специалистов, которые работают с пострадавшими от домашнего насилия. Для сотрудников милиции и социальных служб, работников сфер образования и здравоохранения будут организованы обучающие курсы, семинары и тренинги с участием международных экспертов. Для родителей и детей разработают информационно-просветительскую литературу по проблеме насилия в отношении детей в семье. Соответствующую тематику планируется включить в факультативный курс "Основы безопасной жизнедеятельности" для средних школ.

Основной донор этого проекта, который рассчитан на три года, - Трастовый фонд ООН "Остановить насилие в отношении женщин".

Проект "Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства" наряду с первым проектом направлен на поддержку усилий госорганов и общественных объединений по повышению эффективности профилактики и борьбы с домашним насилием в контексте усиления гендерного равенства.

Предполагается, что в результате реализации проекта будет расширен спектр помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, в пилотных регионах - Бресте, Кобрине и Каменце. К работе будут активно привлекаться религиозные организации, в том числе те, которые уже сейчас оказывают помощь пострадавшим. Будет оказана поддержка деятельности приюта, созданного усилиями Союза сестричеств милосердия (обособленное структурное подразделение Белорусской православной церкви), а также кризисных комнат, действующих на базе территориальных центров социальной защиты населения. Впервые в республике будет разработана, протестирована, а затем внедрена на национальном уровне модель работы с мужчинами-правонарушителями в сфере домашнего насилия.

Поскольку гендерное неравенство является важнейшим фактором существования домашнего насилия, проект также нацелен на формирование гендерной культуры и продвижение эгалитарных ценностей.

Донор проекта - Шведское международное агентство развития (SIDA). Мероприятия проекта будут осуществляться на всей территории республики с акцентом на Минск и три пилотных региона Брестской области. Проект продлится три года.

Представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси Антониус Брук считает, что благодаря этим двум проектам, а также сопровождающим их информационным кампаниям, удастся повысить количество обращений за помощью.

Зачастую жертвы домашнего насилия не обращаются в правоохранительные органы, потому что, как правило, агрессору назначают штраф. Эта мера бьет по бюджету семьи, а значит, отражается на женщине и детях. Специалисты МВД предлагают ввести новую меру индивидуальной профилактики правонарушений - защитное предписание. Пострадавшим от домашнего насилия не придется искать приют, спасаясь от агрессора, а затем нести финансовые потери. Суть защитного предписания заключается в том, что покинуть дом в отдельных случаях придется правонарушителю.

"Защитные предписания предусматривают запретительные и обязывающие положения для лица, совершившего насильственные действия в отношении близких, - пояснил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник. - К примеру, на срок до 30 суток агрессору запрещается получать информацию о месте пребывания пострадавшей и ее детей, общаться с ними, в том числе по телефону, распоряжаться общей совместной собственностью и так далее. Кроме того, агрессора могут обязать покинуть общее с жертвой жилище на срок до трех суток".

Соответствующая норма по инициативе МВД внесена в законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", который находится на рассмотрении в Национальном собрании. Проект закона также предусматривает создание социальных приютов для лиц, пострадавших от насилия в семье. Кстати, в настоящее время пострадавшие могут получить убежище в 45 кризисных комнатах, действующих на базе территориальных центров соцобслуживания населения, а также в приюте, созданном на базе православного сестричества милосердия в Лиде. Женщины могут оставаться здесь с детьми. Но пока обращений в кризисные комнаты немного. Так, в январе-марте 2012 года в кризисных комнатах получили помощь 33 человека, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (в 2011 году за помощью обратились 93 человека, в 2010 году - 103). Причем не все эти случаи были связаны с домашним насилием.

Заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов объясняет небольшое количество обращений за помощью тем, что "жертвы насилия не склонны предавать гласности внутрисемейные проблемы, боятся непонимания и осуждения окружающих, и это особенно характерно для небольших населенных пунктов". Напомним, человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться в кризисную комнату и находиться в ней до 10 дней (в отдельных случаях - и более этого срока), получить психологическую, юридическую, при необходимости материальную помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]